Российская военная стратегия на Украине. Четыре сценария

Четыре военных сценария.

Первый сценарий. Речь идет не более чем о поигрывании мускулами со стороны Москвы, с целью убедить Украину и международное сообщество в необходимости быстрого признания захвата Крыма. В этом случае, войсковые группировки на границах были бы расформированы достаточно быстро – после того, как политический процесс дал Путину его fait accompli в Крыму. Но вероятность этого сценария снижается с каждым днем – в особенности после того, как внутренние войска были приведены в состояние повышенной боевой готовности. Назначение внутренних войск – усмирение населения оккупированных территорий.

Второй сценарий. Российские силы будут скрыто поддерживать, или даже организовывать, гражданские беспорядки на юго-востоке Украины, и воспользуются ими в качестве предлога для захвата сухопутного коридора в Крым через Донецкую, Запорожскую и Херсонскую области.

Третий сценарий. Беспорядки и сепаратистское давление – реальные или сфабрикованные – в южных и восточных регионах Украины могут представить русским опасную, но соблазнительную возможность раскола страны. Президентские выборы 25 мая, в особенности, если они будут сопровождаться некими темными “выборами президента Юго-Восточной Украины” могут представить именно такую возможность. Республика Сербска в Боснии-Герцеговине, которая продолжает свое существование в качестве сецессионистского образования предлагает историческую параллель и доказательства того, как Москва поощряла сербов после того, как они провозгласили отделение от Боснии. Точно также могут быть поддержаны требования сепаратистов Восточной Украины.

Четвертый сценарий. Российская армия осуществляет грандиозный маневр, создавая западный коридор из Приднестровья в Крым через одесскую николаевскую области, в ходе которого будет захвачена и Одесса. Это менее надежный коридор, чем восточный, но он соединит русскоязычное население Приднестровья с российским отечеством. Насколько это разумно в областях где русскоязычное население составляет менее трети – другой вопрос, но в любом случае, русские получат важную разменную монету для будущих торгов. Все это имеет смысл только в случае тотальной кампании за раздел страны, отделение юга и юго-востока – частей которые будут аннексированы/контролироваться Россией, с одной стороны, и уязвимого псевдогосударства со столицей в Киеве на западе. Возникновение подобной арки “Новой России” трансформирует черноморскую карту Европы и станет фундаментальным вызовом существующему европейскому порядку. В ходе осуществления данного плана будет аннексирована территория еще одного независимого государства – Молдовы, и связанное с этим межобщинное насилие, скорее всего захлестнет Румынию, которая является членом НАТО.

Геополитические реалии.

Существует ряд жестких геополитических реалий, превращающих эти сценарии в весьма вероятные и стимулирующие агрессивные акции Путина

Энергетика. Газпром взял под контроль все украинские прибрежные месторождения в Азовском море. Лицензии на разработку были обещаны европейским компаниям, и потому у Газпрома могут возникнуть юридические осложнения. В любом случае, восточный коридор отрежет Украину от Азовского моря. Затянувшийся спор о Керченском проливе разрешится сам собой.