Битва за Латакию: боевиков перебрасывают по воздуху из Иордании в Турцию

Газета пишет, что “южный фронт” сдвинулся на север. По информации сирийских источников, боевики перебрасываются из аэропорта Марка (центр Аммана) в Искандерун.

За последние три дня были переброшены более тысячи боевиков. Все они сейчас принимают участие в ожесточенном сражении на севере Латакии.

Боевики являются гражданами различных государств – Саудовской Аравии, Иордании и Сирии. Всех их объединяет одно – они прошли интенсивную подготовку в военных лагерях Русейфа, к северу от Аммана.

Операция по переброске такого количества боевиков может проходить только под прямым контролем иорданской разведки и американцев.

С точки зрения сирийцев, речь, по всей видимости, идет об открытии альтернативы “южному фронту” – вторжению в Сирию с территории Иордании, о котором в прессе пишут уже года полтора.

Обученные в Иордании боевики присоединяются к мятежникам в Латакии, ядро которых составляют имеющие большой боевой опыт чеченцы. Мятежникам удалось организовать несколько последовательных наступательных волн, и через границу постоянно идут подкрепления.

Этим объясняется тот факт, что битва за Касаб до сих пор не завершилась, и в ней не достигнут решительный перелом. Примером может быть сражение за стратегически важную высоту 45, несколько раз переходившую из рук в руки. Мятежники расширяют географическую зону, находящуюся под их контролем, и вступили в город аль-Бадрусиех.

2

Al-Akhbar указывает на то, что мятежникам на помощь постоянно идут отряды джихадистиов из Идлиб.

Взятие аль-Бадрусиех имеет большое значение, поскольку это первый порт, оказавшийся в руках мятежников. Они прилагают максимум усилий для того, чтобы его удержать. Пути снабжения сирийской армии и Сил Национальной Самообороны находятся под постоянным обстрелом реактивной артиллерии мятежников.

Al-Akhbar указывает на то, что характер продвижения мятежников указывает на “наличие первоклассного тактического плана, и они действуют в соответствии со всеми правилами военной науки”. Целью операции является установление контроля над стратегически важными объектами на средиземноморском побережье.

Одновременно, Джабхат ан-Нусра объявила о начале крупномасштабной операции “Эхо Анфаль” в соседней провинции Идлиб. Сирийская армия подтверждает ожесточенные атаки джихадистов в районе Хан Шейхун.

По информации Al-Akhbar, на протяжении всей предшествующей ночи мятежники штурмовали высоту 45. В ходе боев были убиты несколько командиров мятежников.

Источники мятежников, в свою очередь. сообщают о начавшемся бегстве из Латакии чиновников и представителей режима.