Турецкое участие в сражении за Касаб

Попытка мятежников прорваться к Латакии была невозможной без помощи и участия со стороны турецких военных – на этом сходится и лоялистская, и оппозиционная пресса.

Al-Monitor рассказывает о том, что увидел на границе с Сирией депутат парламента Турции и член комитета по международным отношениям Мехмет Али Эдипоглу.

Он пишет: “Мы поехали в деревне Гочклеилер, Кандир и на пост Текничик. Нас остановили солдаты. Мы расстроились из-за их предупреждений о том, что наша жизнь в опасности. В том районе, куда нас не пустили, было полно солдат. По нему постоянно передвигались автомобили с сирийскими номерными знаками. По информации жителей окрестных деревень, тысячи боевиков атаковали Сирию с территории Турции. Они перешли границу в пяти различных точках для того, чтобы атаковать Касаб. Мы сами видели десятки автомобилей с сирийскими номерными знаками, перевозившими террористов по военной дороге в районе Гочклеилер. Немедленно по пересечении границы они атаковали сирийский передовой пост”.

На видео – Джабхат ан-Нусра на высоте 45 1 апреля.

По информации иранского канал Al-Alam, в ходе атаки против Касаб были использованы турецкие танки, на которые Джабхат ан-Нусра водрузила свои флаги.

По информации Al-Shark al-Awsat, базой поддержки наступления в Касаб является турецкий город Яалададжи, в двух километрах от Касаб. Земля в городе сотрясается от артиллерийских и минометных обстрелов на сирийской стороне границы. В городе расположен госпиталь, куда каждый день эвакуируют десятки сирийских мятежников.

Мятежники, принимающие участие в наступлении на Латакию считают его самым важным событием всей войны. Они утверждают, что полностью контролируют высоту 45, Касаб, Самра, все окрестности и наступают на юг. Эта информация прямо противоположна тому, что утверждают лоялисты. По сведениям ливанской Al-Akhbar, утром 3 апреля сирийская армия вновь взяла штурмом высоту 45, на ней заняли позиции сирийские танки, и ожесточенные бои продолжаются в окрестностях.

Al-Shark al-Awsat утверждает, что в самой Латакии резко повысилась напряженность после начала наступления в Касаб. Шабиха якобы атаковала суннитские кварталы и производит аресты родственников мятежников. Вокруг и внутри города установлены многочисленные блок-посты.