Две версии сражения за высоту 45

Про-сирийские СМи и пресса мятежников публикуют прямо противоположные сообщения о том, что происходит на высоте 45, в районе Касаб и турецкой границы.

Канал Al-Alam сообщает о том, что высота 45 “находится под полным контролем сирийской армии”.

В ходе штурма высоты было убито большое количество мятежников. Штурм высоты позволил армии установить контроль над путями снабжения в регионе, а также перерезать основной маршрут снабжения мятежников из Турции.

Сирийская армия теперь в состоянии наблюдать и препятствовать любым передвижениям террористов, выдвигающихся из района Искандерун в направлении Латакии.

При штурме высоты 45 была использована новая тактика. Разведка идентифицировала основные цели противника, по которым был нанесен мощный артиллерийский удар. Группы спецназа штурмовали каждую из этих целей отдельно. Речь идет о серии молниеносных операций, заставших джихадистов врасплох.

на видео: Силы Национальной Самообороны обстреливают высоту 45:

Военный эксперт Хасан Хасан объяснил корреспонденту Al-Alam, что армии удалось “зачистить весь периметр высоты 45”, и с восточной, и с северной стороны. Теперь террористические группы утратили возможность инфильтрации в районах Сахра, Алетбаан, Набаа аль-Мурфи.

Террористы потеряли возможность передвижения с турецкой территории к Джабаль а-Ниср и Вади Мурр.

Одновременно, мятежники опубликовали видео, снятое на высоте 45. Они, в свою очередь утверждают, что полностью контролируют высоту, а съемки, демонстрируемые сирийскими каналами сделаны в 4 километрах от высоты 45.