Доктрина Комаровского. Польская армия и новая военно-политическая ситуация в Европе

Четыре года назад Польша должна была стать передовым рубежом американской системы противоракетной обороны. После коллапса этого плана – и на фоне сокращения оборонных бюджетов во всех европейских странах, польские политические лидеры приняли решение о том, что их страна должна быть в состоянии защитить себя сама.

На фоне российского продвижения на Украину Варшава стала беспокоиться – и готовиться еще более интенсивно. После российского вторжения в Крым польский премьер Дональд Таск заявил: “Мир стоит на грани конфликта, последствия которого никто не может предвидеть”.

В первую очередь это означает, что и без того внушительная польская военная мощь в течение ближайших лет будет нарастать.

Поляки продолжают модернизировать и наращивать танковый корпус. Поляки покупают современные истребители. И поляки стремятся создать собственную систему противоракетной и противовоздушной обороны – напоминающей американскую.

Профессор международных отношений Андрей Мичта говорит: “Мало кто в Польше станет утверждать, что существует непосредственная угроза российского вторжения. В то же время, поляки рассматривают Россию в качестве главной угрозы безопасности и суверенитету Польши”.

Польша – уникальный член НАТО, оборонные бюджеты стран членов которого либо заморожены, либо снижаются на протяжении последнего десятилетия.
В Польше расходы на оборону за тот же период выросли вдвое. Польша потратила на оборону 1.8% ВВП в 2013 году. Это больше, чем в большинстве европейских стран. Только Эстония, Франция, Греция и Британия тратят больше в процентном соотношении к ВВП.

К 2014 расходы на оборону в Польше достигнут 1.95% от ВНП, или 10.4 миллиарда долларов. По сумме расходов на оборону Польша приближается к Тайваню.

эти цифры, однако, не учитывают скрытого бюджета на модернизацию польской армии, о котором сообщает Defense News. Речь идет о фонде объемом в 28 миллиардов долларов, предназначенном для покупки “новых вертолетов, систем противоракетной и противовоздушной обороны, беспилотников и много другого”. Программа перевооружения рассчитана до 2022 года. Речь идет о сумме в два раза превышающей годовой оборонный бюджет Израиля – и сумме, которая пойдет только на модернизацию вооружений.

Польша также свертывает свое военное присутствие на территории иностранных государств. В настоящее время в Ираке находится 2 500 польских солдат, в Газни, Афганистан – 1 600.

Польша теперь действует согласно амбициозной “доктрине Комаровского” (по имени нынешнего президента Польши). Доктрина призывает создавать военные структуры и обучать военные силы на случай возможной конвенциональной войны против самой Польши. Это означает, что военные руководители Польши предусматривают возможность крупного военного конфликта в Европе, включая возможное вторжение на ее территорию.

Комарвский заявил в августе: “Прошли времена, когда мы с легкостью посылали наших солдат в другой конец света”.

Вместо этого, солдаты теперь готовятся к войне с русскими.

Польша располагает большим количеством танков. Она является одной из очень немногих стран Европы, которая вкладывает значительные средства в покупку, содержание и модернизацию танков.

У Польши есть 901 танк (данные на декабрь 2013). Из них 541 – Т-72. Это наследство коммунистических времен, когда у Польши была вторая по величине армия в рамках Варшавского Пакта.