Хроника боев в Латакии: захват курорта Самра и Высоты 45

25 марта сирийские джихадисты захватили курортную деревню Самра на побережье Средиземного моря. Это – первый случай за три года войны, когда мятежникам удалось пробиться к морю.

Мятежники в Самра

Более важно, им удалось установить контроль над стратегически важной высотой 45, господствующей над районом КПП Касаб.

Мятежники уничтожают сирийский танк “Конкурсом”:

Сирийские СМИ утверждают, что высота у мятежников уже отбита – тем самым признавая, что она была взята (до вчерашнего дня СМИ отрицали факт захвата высоты).

В Латакии для работы в госпиталях мобилизованы ученики студенты

Сирийская армия в срочном порядке перебрасывает подкрепления в Латакию. Подразделения 13-й бригады, прикрывающей Дамаск, перебрасываются на фронт в Латакию вертолетами.

Подразделения “Хизбаллы” перебрасываются из Каламун и других регионов Сирии в район развертывания к северо-востоку от Тартуса. Мятежники якобы получили информацию от разведки иностранного государства о районе сосредоточения “Хизбаллы”, и подвергли его ракетному обстрелу. Мятежники рассчитывают на то, что им удастся максимально помешать переброске “Хизбаллы” на линию фронта.

Между тем, по неподтвержденной информации генеральный секретарь “Хизбаллы” Хассан Насралла якобы эвакуирован в Тегеран, где он должен пройти курс лечения от рака.