Турецкий удар по Латакии – американская месть за Севастополь

Дурани называет пять причин происходящего в Латакии. Во-первых, сам Израиль смертельно боится вступить в открытую конфронтацию с Сирией, поскольку осознает масштабы разрушений, к которым она приведет. И потому он воспользовался услугами своих клиентских государств – Иордании на юге и Турции на севере.

Во-вторых, Эрдогану необходимо отвлечь внимание от его новой кампании против оппозиции. Ему также необходимо создать видимость “успеха” и демонстрации мощи Турции в свете идущей предвыборной кампании.

В-третьих, агрессия – часть того пакета неприятностей, который американцы пообещали России в случае присоединения Крыма. Поскольку США и ЕС не решаются атаковать саму Россию, они решили поддержать атаку против стратегического союзника России.

В-четвертых, агрессия необходимо Эрдогану, который поклялся помочь татарам-исламистам в Крыму, заявив: “Мы не бросим наших татарских братьев в Крыму”. Тем самым он вдохновляет их на совершение террористических актов и дестабилизацию внутренней обстановки в России.

В-пятых, атака на Латакию – послание саудовскому режиму накануне визита Обамы в Эр-Рияд. КСА должно урегулировать свой диспут с эмиратом Катар, который является связующим звеном между Израилем и “Братьями-Мусульманами”, и на территории которого находится крупнейшая американская военная база в Персидском заливе.