Турецкий удар по Латакии – американская месть за Севастополь

Начиная с субботы, 23 марта, разнообразные СМИ “Оси Сопротивления” публикуют аналитические материалы под таким или подобными названиями.

Нахед Хаттар опубликовал в позавчерашнем выпуске газеты Al-Akhbar статью “Под шумок. Турецкое вторжение в Латакию – реакция на Севастополь”.

С точки зрения Хаттара, происходящее в Латакии – ни много ни мало, а “вторжение Интернационала НАТО” в Сирию, в ответ на “полное и абсолютное поражение в военной, политической, социальной и культурной областях реакционных и террористических сил”.

Хаттар напоминает, что с лета 2011 Турция играет важнейшую роль в сирийской войне. На ее территории была образована ССА, через ее территорию в Сирию проникли десятки тысяч боевиков, на ее территории находятся базы поддержки сирийского джихада.

С конца минувшей недели роль Турции, однако, радикальным образом изменилась и она инициировала наглую открытую агрессию против Сирии, с использованием танков, артиллерии и авиации. Совершенно ясно, что прямое военное участие в Сирии – признание коллапса мятежа и триумфа сирийской арабской армии и ее союзников в Каламун, Хомсе и в других местах.

Но у этой агрессии есть и другой аспект. Турция не могла ввязаться в боевые действия на таком уровне без, как минимум, “зеленого света” от НАТО и американцев, жаждущих реванша за потерю Севастополя.

Другой арабский журналист, Хуссейн ад-Дурани заходит еще дальше и низводит Турцию до уровня холопа сионизма.

Дурани напоминает, что перед падением Ябруда “сионистский гарнизон американского образования” предупредил о том, что коллапс этого бастиона мятежа является “красной чертой”.