Хилаль Асад убит на основании данных иностранной разведки

Кузен президента Башара Асада, Хилаль, убит в ходе боев с мятежниками в районе КПП Касаб в провинции Латакия, сообщило официальное сирийское агентство SANA.

Хилаль Асад возглавлял Силы Национальной Самообороны Латакии. SANA не сообщает никаких других подробностей.

Хилаль Асад также являлся командующим всех правительственных сил в Латакии. Он имел чин полковника Сил Национальной Самообороны.

Газета Rai Al-Youm сообщает, что вместе с Хилалем Асадом убиты еще 40 человек.

Веб-страницы мятежников сообщают о том, что Хилаль Асад убит в результате заранее спланированной акции. Операция была проведена на “основании первоклассных данных разведки, возможно, предоставленных иностранной спецслужбой”.

Мятежники утверждают, что удар был нанесен по командному пункту в тот момент, когда в нем находились все важнейшие сирийские военные командиры в Латакии.

Вместе с Асадом якобы убит глава алавитской милиции и бывший турецкий гражданин Али Кайали, глава Фронта Освобождения Искандеруна. Также якобы убит губернатор Латакии.

click to enlarge
click to enlarge

Ответственность за ликвидацию Хилаля Асада взяла на себя Джейш аль-Ислам. В ее заявлении говорится: “Первая ракета была выпущена в 7:15 вечера, через пять минут за ней последовала другая. Целью атаки был дом, в котором происходило совещание руководства Сил Национальной Самообороны”.

Ракетный удар был аннесен по зданию, находившимуся на территории базы сирийской армии в Латакии. В Латакии якобы началась паника, часть жителей бежала в Тартус и район Джебаль аль-Курд.

В боях за Касаб убиты 80 человек. Оппозиция утверждает, что полностью контролирует город и прорвалась в Латакию на нескольких направлениях.

Материалы по теме Латакия, Хилаль Асад, Фронт Освобождения Искандеруна:

Сирия. Государства-шабихи

Сирия. Государства-шабихи II

Битва за Латакию и Народный Фронт Освобождения Искандеруна

Великая Сирия: От Искандеруна до Газы

Асад освободил убийцу Имада Мугние и партнера “Аль-Каиды”