Два фашизма: Нам нужна православная “Хизбалла”

Тоже самое читать в Накануне

Эпигонский неоевразизм представляют в Украине экстремистские силы, независимо от того, правые они или левые. Если даже предположить, что неоевразизм для Дугина – действительно убеждения, а не словесная эквилибристика, то его адепты в Украине – это сознательные провокаторы. В Украине самыми актив- ными адептами неоевразийской идеологии являются Наталья Витренко, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ), и Дмитрий Корчин- ский. Витренко и Корчинский в 2004 г. стали членами Высшего Совета Международного “Евразийского движения” (МЕД).

Если Витренко – это изжившая себя политическая сила, карикатурный “жириновский в юбке”, гораздо более загадочное явление – Дмитрий Корчинский, предводитель военизированного крыла праворадикальной партии УНА-УНСО (Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона). УНА-УНСО принимали участие в военных конфликтах способом достаточно непоследовательным (в Приднестровье на стороне Приднестровья, а в кавказских конфликтах – якобы на стороне Чечни и Грузии). Корчинский провозглашает “православную революцию” и участвует в погромах православных храмов в Западной Украине.

Рассказывает в своих военных воспоминаниях о том, как вместе с чеченскими боевиками пристреливает российских солдат, а потом в 2005 г. по договоренности с Администрацией Президента РФ читает лекции о методах противостояния городским беспорядкам в зловещем лагере на озере Селигер активистам движения “Наши”. Корчинский считает себя “ультрарадикальным центристом”. Провозглашает, что нужно “защищать интересы Иисуса Христа методами исламской революции (…) Нам нужна православная “Хезболла””. Защищает “политическое православие”. ЕС для него – “бюрократический интернационал”. В “Доктрине дестабилизации” Корчинский говорит: “Насилие является для нас единственным способом обще- ния с обществом (…) Провокация, репрессия, революция (…) Быть террористом внаши дни делает честь каждому человеку доброй воли”.

Корчинский – автор книг с символическими названиями: поэтический сборник Філософія смути (Философия смуты, 1998), книжка политической публицистики Війна у натовпі (Война в толпе, 1997, 1999) и Авторитарна альтернатива (Авторитарная альтернатива, 1999). Созданная им Всеукраинская политическая пар- тия “Братство” вовлекает в свои ряды молодежь. На веб-сайте “Братства” (http://www.bratstvo.info) красуется мотто: “Долой демократию! Да здравствует свобода!”. Символ – изображение Христа на красном флаге. Идея “перманент- ной” революции – от Дугина. 19 октября 2007 г. в знак протеста против осквернения членами Евразийского союза молодежи украинской государственной сим- волики на горе Говерла “Братство” Корчинского вышло из Международного “Евразийского движения”.