Турция и крымский кризис

Совершенно очевидно, что в создавшейся ситуации Турция должна добиться того, чтобы страсти улеглись, и сохранить территориальную целостность Украины. Необходимо, чтобы Украина осталась государством, поддерживающим хорошие отношения и с ЕС, и с Россией. Нельзя забывать, что Украина очень важна для России в деле транспортировки газа в Европу. Турция и Азербайджан – основа так называемого Южного Газового Коридора. Возникла возможность участия в этом проекте Израиля, не говоря уж об интересе Ирана. Все это делает возможным полую изоляцию России от Южного Газового Коридора. Также не следует забывать о важности Севастополя, как основной базы Черноморского Флота России.

Крым – в центре всего этого, и не имеет мощи, ни экономической, ни социальной перед таким сильным напором. В подобных условиях Турция должна проявить себя более активно и проводить политику, в которой учитываются и интересы крымского населения, и Украины в целом. Также как ей самой удается удерживать внешние и внутренние балансы, находясь на самом крупном перекрестке интересов мира, Турция должна помочь в поиске подобной стратегии Украине. Анатолия находится в той точке мира, где встречаются Азия, Европа и Африка, на богатейших плодородных почвах, которым недостает энергетических ресурсов, но, несмотря на это, Турция – один из главных центров энергетики, также, как и авиационного и морского транспорта. Турция – плавильный котел различных идеологий и культур. В ней пересекаются современное европейское понимание демократии, старые лефтистские идеологии России и Восточной Европы, арабский национализм и исламские течения. Она находится в положении, которое позволило ей установить равные отношения с Израилем и Ираном, Россией и государствами Залива, и она все еще способна мирно принимать все эти фракции на просторах степей Анатолии.

Если мы оценим все эти факторы, мы придем к выводу о том, что будет большой ошибкой выдвинуть территориальные претензии на Крым, и тем самым нанести ущерб суверенитету Украины. Турция обязана создать ситуацию, в которой территориальная целостность Украины будет сохранена, ситуацию, в которой Украина сблизится с ЕС, но не порвет полностью с Россией. Подобная ситуация также должна помочь установлению истинной демократии – согласно нормам ЕС.

Мы должны забыть о двухполярном мире времен Холодной Войны, альянсы должны быть положены под сукно. Пора отказаться от устаревших взглядов на мир, ошметков прошедшей эпохи. Нам нужны зрелые и мудрые политики, способные протянуть руку всем участникам конфликта и добиться мира – вместо того, чтобы выбирать, на чьей стороне выступить, или засесть за баррикады. Турция была в состоянии занять гордую и образцовую позицию даже на постоянно бурлящем Ближнем Востоке. Тоже самое она в состоянии сделать и в отношении Украины.

Ceylan Ozbudak. Turkey caught in the Russia-Crimea snowstorm. Al-Arabia, march 1 2014