Турция и крымский кризис

Министр иностранных дел Турции Ахмад Давутоглу находится с официальным визитом в Киеве – со специальной задачей обсудить ситуацию в Крымской автономной области. Продолжающийся политический беспорядок в Украине – коллапс президента Януковича, его последующий побег в Россию создают далеко идущие последствия для Крымской автономии.

Ситуация стремительно ухудшается. Россия пошла на прямую интервенцию и нарушение суверенитета Украины. Следует отметить, что в случае раздела Украины статус Крымского полуострова – отданного Украине Никитой Хрущевым в 1954 году – открывается для дискуссии, и Турции есть что сказать в этом отношении.

В связи с этим следует напомнить о Кючук-Кайнаджирском мирном договоре 1783 ( ошибка, 1774) по которому Крым провозглашался независимым, и в последствии был аннексирован Россией. Одной из положений договора запрещает установление власти в Крыму третьей партией. В случае совершения подобной попытки, суверенитет над Крымом должен быть автоматически возвращен Турции.

С появлением Украины в качестве независимой нации после развала ССР у Турции возникло право на Крым, в соответствии с положениями Кючук-Кайнаджирского мирного договора, но администрация Тургута Озаля отказалась выдвигать подобное требование. Турция удовлетворилась защитой прав татарского меньшинства, проживающего на Крымском полуострове.

Мы должны признать, что Крым всегда был неразрывно связан с Турцией – благодаря тесному союзу Оттоманской империи и Крымского ханства, а также из-за проживания здесь крымских татар.

Для большинства турок, хорошо знакомых с историей. Крым занимает особое место, по сравнению с другими частями Турецкой Республики, потому что подобно гитлеровскому “Холокосту” против евреев здесь был осуществлен сталинский Холокост против крымских татар. Крымские татары и ногайцы – крупнейшие этнические группы, эмигрировавшие в Турцию. Абсорбция сотен тысяч татар и ногайцев повлекла за собой драматические изменения в демографии страны.

Апогеем трагедии советского периода истории полуострова стала депортация всего крымского татарского народа в 1945 году. 40-летнее изгнание закончилось ралли за независимость на Красной площади 1987. Советский режим, оказавшийся не в силах сопротивляться, был вынужден смириться с возвращением. Если в 1989 в Крыме проживало лишь 20 тысяч татар, то их количество увеличилось до 151 000 в 1991. Сегодня количество татар оценивается в 300 тысяч и продолжает расти.

Сегодня часть Крыма стремиться к более близким отношениям, и даже к аннексии Россией. Эта часть состоит из этнических русских, заселивших полуостров после второй мировой войны.