Будущее Украины и Сирии завязаны на Владимира Путина

Есть, конечно же, и разница. Януковича выбрали скорее более убедительно, чем Асада. Украина не разделена по этническому признаку, хотя внутренние границы определены католицизмом и православием. В то же время, у нас есть пример католической/хорвато-сербской/ православной гражданской войны в Югославии – и он не предвещает счастливого окончания украинских страданий.

Сирийская война создала арену, на которой сунниты воюют, главным образом с алавитами, шиитами, друзами и христианами – а также с суннитским средним классом и суннитским офицерством в армии.

Конечно же, между Сирией и Украиной существуют долговременные связи. Перед самым началом сирийского мятежа Асад побывал с визитом в Киеве, подписал соглашение о свободной торговле и выслушал дифирамбы Януковича своей стране – “воротам Украины на Ближний Восток”. Есть и более тесные связи: большое количество сирийских студентов, учившихся в украинских университетах, и еще большее количество украинских граждан, рожденных от сирийских и советских родителей до коллапса коммунизма в Восточной Европе. Старые сирийские генералы хорошо знают Киев по учебе в военных академиях.

Но реальный вопрос для Сирии таков: Будет ли Путин поддерживать Януковича с нарастанием давления США и ЕС? Стоит ли выживание Януковича новой холодной войны? Если да, Асад в безопасности – русские не оставят Сирию, потому что если оставят – они продемонстрируют, как быстро они могут повернуться спиной к “русской” Украине. Но что если Америка предложит России карт-бланш в Украине в обмен на то, что он бросит режим Асада? Обама сможет еще раз озвучить свою мошенническую претензию – что якобы американская военная угроза, а не российское посредничество заставили Асада отказаться от химического арсенала. И настоять на том, чтобы Асад склонился перед идеей переходного правительства, которую американцы, британцы и прочие столь упорно навязывали ему в Женеве.

Асад, однако – человек способный выжить. Его партия БААС обучена искусству выживания предшественниками Путина. Асад может понимать Януковича, но лучше он знает Путина. Не зря восторженные египтяне прозвали Путина “лисом”. Именно поэтому Путин послал своего персонального посредника в Киев. Если Путин скажет Дамаску: Я умываю руки – это нанесет непоправимый ущерб его престижу на “новом” Ближнем Востоке. Сирийцы осознали, что Россия достаточно велика для того, чтобы вести войну на два фронта. И поэтому, весьма вероятно, что Путин продолжит борьбу за своих союзников – до того, как Украина превратится в такое же кровавое месиво, как Сирия, в надежде на то, что Обама продолжит быть таким же лицемерным – и беззубым в Киеве, как и в Дамаске.

Robert Fisk: Ukraine’s future is tied up with Syria’s – and Vladimir Putin is crucial to both Independent? February 21/ 2013