Будущее Украины и Сирии завязаны на Владимира Путина

Ни один другой человек на Ближнем Востоке не будет изучать кровавую трагедию Украины так зачаровано и с такой озабоченностью, как президент Сирии Башар Асад.

Асада не заботят критики Обамы, осуждающие американского президента за то, что тот не отдал приказ бомбить Дамаск, и его заботит политическое будущее Владимира Януковича с которым он, по случаю, хорошо знаком.

Вместо этого он внимательно изучает заметные сходства между осажденным правительством Януковича и своим собственным сирийским режимом, который все еще продолжает вооруженную войну с мятежниками. Эти параллели ни в коем случае не точны, чтобы не говорили враги Асада, называя его и Януковича “братьями по крови”. Но они достаточно близки для того, чтобы убедить Асада и его Талейрана – министра иностранных дел Валида Муаллема в необходимости анализа той степени поддержки. которую Путин готов предоставить своему союзнику в Киеве.

Без российской и иранской поддержки Асад вряд ли бы пережил последние три года войны в Сирии. И Янукович, без “братской дружбы” Москвы не смог бы устоять перед оппозицией и флиртом с ЕС – по крайней мере так долго, как ему это удалось. Сергей Лавров использует практически тот же лексикон раздражения и гнева в отношении политики США на Украине, который он использовал против Америки, когда та собиралась бомбить Сирию. Если Украина представляет собой восточный фланг защитной стены России против Европы на Востоке, то Сирия – воюющая против исламистских мятежников так же безжалостно, как это делали российские силы в Чечне – часть южного фланга обороны Москвы.

Существуют и другие, более интригующие сравнения. Начальная сирийская оппозиция Асаду – вслед за революциями в Тунисе и Египте – была мирной, несмотря на то, что там и здесь появлялись вооруженные люди – даже на самом раннем этапе мятежа. Затем военные дезертиры сформировали вооруженную оппозицию, которая была быстро поглощена радикалами более заинтересованными в замене Асада на халифат, чем на “свободную Сирию”, о которой первоначально мечтала оппозиция. То же самое и в Киеве: оппоненты Януковича в течение считанных недель обнаружили, что они связаны с мелкими крайне правыми и неонацистскими группами, которые – в глазах их врагов – имеют больше общего с украинскими фашистами, помогавшими Гитлеру во время второй мировой войны, чем с советскими Сопротивлением нацистской оккупации.

Западная пресса. также как и в случае с первыми оппонентами Асда, слепила из украинской оппозиции идолов, “борцов за свободу” – и те же газеты. что проклинают Асада характеризуют врагов Януовича в качестве “борцов с режимом” – а не с конституционным строем. С началом военного противостояния в Сирии Запад и арабы начали снабжать оружием оппозицию. Нет никаких доказательств того, что Запад делает тоже самое в отношении оппонентов Януковича – но у них уже есть некоторое количество оружия, и теперь это только вопрос времени – когда русские заявят о его западном происхождении.