На американской зарплате: Башар против Башара

Wall Street Journal опубликовал статью о том, что арабские государства, поддерживающие сирийских мятежников приняли решение о поставке им новых систем оружия.

Решение вызвано провалом переговоров в Женеве.

В первую очередь, будут поставляться переносные зенитные ракетные комплексы. Они будут предоставлены Саудовской Аравией. Речь идет о системах китайского производства.

Командиры мятежников сообщают о том, что Соединенные Штаты увеличили объем финансовой помощи мятежникам. США передали мятежникам миллионы долларов на выплату жалованья боевикам. Официальные американские представители отказываются комментировать данное сообщение.

От мятежников ждут, что они вновь выбьют силы режима из южных пригородов Дамаска.

Мятежники утверждают, что получают такое количество зенитных комплексов, который может изменить баланс сил на поле боя. Одновременно, продолжаются поставки противотанковых систем “Конкурс”.

Западный дипломат заявил корреспонденту Wall Street Journal : “Новое оружие поступает прямо сейчас”.

По словам дипломата, поток оружия идет и через северную границу – с Турцией, и через южную – с Иорданией. Поставки в южную Сирию, однако, более значительны, поскольку мятежники здесь объединены и нет вооруженного конфликта между различными группами мятежников. Wall Street Journal при этом упоминает “Южный Фронт”, в состав которого, по его данным, входит 10 тысяч боевиков.

Также, вопреки декларации о создании Южного Фронта, у него есть командир – Башир Башар аз-Зуби , человек “напрямую связанный с западными и арабскими разведками”. Связь осуществляется через штаб руководства мятежом на юге Сирии в Аммане.

В штаб входят представители 11 государств – членов группы Друзья Сирии, в том числе, США, Британия, Франция и Саудовская Аравия.

Один из командиров мятежников говорит о поставленных перед ними задачах: “Сауды и ОАЭ заявили, что главным приоритетом является снятие блокады со все южной части провинции Дамаск. Если мы сумеем достигнуть этой стадии, это превратится в инструмент политического давления , и Асаду придется прислушаться к требованию международного сообщества”.

Командир описывал встречу в совместном штабе в Аммане 30
января.

Мятежники утверждают, что американцы передали бойцам Южного Фронта 3 миллиона долларов наличными на выплату жалованья. Деньги были переданы в Иордании на двух встречах в Аммане – 30 января и позднее.

На следующей неделе состоится встреча нескольких лидеров Конгресса с командирами “умеренных” мятежников. “Умеренные” будут требовать оружие.

Wall Street Journal не упомянул самый существенный факт. Башар аз-Зуаби – командир Бригад Ярмук, действующих в Дераа и Кунейтре.