Россия предотвратила американо-французскую атаку против сирийской армии

Целью операции было приостановить успешное наступление армии против мятежников.

С целью предотвращения подобного сценария Россия потребовала созвать чрезвычайное заседание Совета Безопасности.

Корреспондент Al-Mayadeen в Москве сообщает, со ссылкой на российские источники, о том, что Кремль потребовал “остановить сползание к эскалации в Сирии”. По словам источника, русским стало известно о существовании плана Вашингтона и Парижа, который предусматривал военного вмешательство для того, чтобы остановить сирийскую армию.

Источник телеканала также сообщает о “смятении в Вашингтоне” в связи с визитом в Москву фельдмаршала Сиси, министра обороны Египта, который полностью меняет расстановку сил в регионе.

Вашингтон отреагировал на происходящее в очередной раз обвинив правительство Сирии в том, что по его вине переговоры Женева2 зашли в тупик, и потребовав, чтобы Москва надавила на Асада с тем, чтобы его позиция стала более гибкой.

Al-Mayadeen также утверждает, что оппозиция представила на рассмотрение конференции документ, в котором не содержится требования ухода Асада, но в котором говорится, что “террористы не покинут территорию Сирии до тех пор, пока режим не прекратит практиковать террор”.