Смертник, взорвавшийся у тюрьмы Алеппо – шофер “Тотенхэмского аятоллы”

Сразу после теракта в джихадистских сетях появились сообщения о том, что водителем грузовика был Абу Сулейман аль-Британи, но его личность была установлена только вчера.

Речь идет о 41-леетнем Абдуль-Вахиде Маджиде из Кроули, Суссекс.

Маджид долгое время был водителем и менеджером самого знаменитого джихадистского проповедника Британии, и, возможно всего мира – Омара аль-Бакри. Бакри получил в британской прессе кличку “тотэнхемский астолла”

У Маджида – трое детей. Он жил в трехкомнатной муниципальной квартире в Кроули.

В июле 2013 он перебрался в Сирию и присоединился к Джабхат ан-Нусра. Формально, он выехал с караваном Aid 2 Syria в Турцию. Пересылка гуманитарной помощи была организована его мечетью.
omar
Бакри проживает сейчас в городе Триполи, Ливан. Он сообщил, что счастлив поступку “очень дорогого брата”: “Он был хорошим братом. Он всегда помогал людям. Он всегда хотел изучать ислам и стремился быть хорошим мусульманином. Его также интересовал вопрос создания исламского государства. Он хотел помочь мусульманскому делу”.

Друг детства Маджида, Амджад Анвар сообщает: “Его жена и дети опустошены. Он всегда был весел и шутил, у него был такой жизнерадостный характер. Я не могу поверить, что он это сделал. Я думаю он попал в ситуацию – убей или будь убитым. Нам сообщают из Сирии те, кого послали туда с гуманитарной миссией – мусульмане начали убивать мусульман. Внешние силы вбили клин между суннитами и шиитами”.

Дядя Маджида Мухаммед Джамиль сообщил, что семья “в полном смятении”. Дядя надеется, что в Алеппо взорвался не Маджид, а кто-то другой Дядя говорит: “Если бы знали, что до такого дойдет, семья его бы не отпустила”.