Видео: Операция “Дельты” по захвату легендарного террориста

Съемка сделана камерами наружного наблюдения.

Абу Анас аль-Либи (Назих-Хамид а-Рукаи) – близкий друг Усамы бин Ладена и организатор терактов в посольствах США в Найроби и Дар эс-Салям, в результате которых были убиты 224 человека.

Операция по захвату длилась менее двух минут.

Либи возвращался на автомобиле домой, в богатое предместье Триполи, после утренней молитвы. Он не осознал, что блокирован тремя автомобилями. Внезапно из белого минивэна выскочили три человека – члены спецназа “Дельта Форс” с оружием наготове, а другой автомобиль блокировал ему пути отхода.

Либи выволокли из его машины и втолкнули в минивэн.

На видео видна реакция шокированной арестом Либи семьи.

Либи перевезли на базу ливийской армии, а оттуда – на USS San Antonio.

Сейчас Либи судят в Нью-Йорке.

На первом слушании дела в октябре Либи отказался признать себя виновным.

Его адвокат, Бернард Кляйнман, сообщил, что Либи никогда не приносил клятвы верности бин Ладену и не участвовал в подготовке взрывов в Восточной Африке.

Кляйнман также отметил, что целью Либи было свержение режима Муамара Каддафи – целью, к достижению которой также стремились и американцы.

Рукаи – компьютерный специалист по образованию. Он участник первого афганского джихада – против советской армии. В Афганистане он был ранен в ногу. В 1992 он перебрался в Хартум, где работал вместе с бин Ладеном. В это период он несколько раз побывал в Кении. По данным ФБР, там он занимался подготовкой и логистикой терактов против посольств.

Адвокат Кляйнман утверждает, что его клиент порвал связи с Аль-Каидой в 1994.

Но согласно документам, сброшенным прессе Эдвардом Сноуденом, Либи был членом Исламской Боевой Группы – филиала Аль-Каиды в Ливии, воевавшего против Каддафи. Документ сообщает, что Либи – член комитета по безопасности Группы и главный человек, ответственный за планирование ее действий.

Либи вернулся в 2001 в Афганистан, но был вынужден бежать после американского вторжения. Бежал он в Иран, на территории которого находился минимум до 2005 года. Два других человека, ответственных за взрывы американских посольств в Африке – египтяне Сейф аль-Адель и Абу Мухаммед аль-Масри до сего дня находятся в Иране.

В 2010, по версии Кляйнмана, иранцы велели Либи вернуться на родину. Либи принял участие в войне против Каддафи, один из его сыновей был убит.

Американцы осознали, что Либи находится в Ливии в 2012. Операция по его захвату готовилась несколько месяцев, и была проведена с разрешения ливийского правительства.