С падением Ябруда начнется трансформация Ближнего Востока

Ливанская газета Al-Akhbar опубликовала редакционную статью, в которой утверждает, что падение последнего бастиона сирийских мятежников в горном районе Каламун – города Ябруд станет не только поворотным моментом в истории сирийской войны, но и точкой отсчета, с которой начнется трансформация региона.

По данным источников Al-Akhbar в сирийской армии, “решение о начале штурма Ябруд будет принято, максимум, в течение недели”. Ябруд будет взят, и это будет иметь далеко идущие политические последствия – в первую очередь США и их союзники в регионе будут вынуждены смириться с тем фактом, что в Сирии остается Асад и его правительство.

Автор статьи, Сами Калиб, указывает на то, что западная пресса молчит и никак не комментирует успехи сирийской армии в последние недели на многих направлениях. С точки зрения Калиба, это может быть сигналом того, что Запад “смирился” с тем фактом, что армия ведет войну с террором.

Калиб спекулирует на тему того, что недавние заявления Джона Керри о том, что Башара Асад “не проигрывает и не побеждает” могут означать принятие реальностей на местах и подготовку к тому, что через несколько месяцев Асад победит на президентских выборах.

Наиболее интересные изменения происходят в Саудовской Аравии. Сначала был издан королевский декрет с требованием немедленного возвращения всех саудовских боевиков из Сирии. Затем саудовский посол в Анкаре заявил, что КСА будет способствовать такому возвращению. За этим последовал декрет о назначении нового министра образования, принца Халида аль-Файзаля и изменения планов обучения в школах. И за этим следует объявление о визите Обамы в Эр-Рияд. Означает ли это, что приоритет теперь дан борьбе с террором, а не свержению Асада? – Вполне может быть, что это так.

На этом фоне происходит “беспрецедентное” (по словам аятоллы Хаменеи) сближение Ирана и Турции. Это может означать, что Турция наконец предпримет прямые действия для остановки террора. На встрече с министрами ЕС Эрдоган заявил, что терроризм представлен четырьмя партиями – Аль-Каидой, ISIS, Джабхат ан-Нусрой и PKK.

Источник Al-Akhbar обозревает: “Битва за Ябруд изменит баланс всей войны, и немедленно скажется на других фронтах. После нее правительство окажется на грани победы”. Логика вещей ведет от Ябруда к ливанскому городу Арсаль. Падение Ябруда отрезает мятежников от снабжения через Ливан, и Саудовской Аравии, Блоку 14 марта и всем остальным придется принять это как свершившийся факт.