Сирийская армия против “Хизбаллы”

Ливанский портал Lebanon Debate опубликовал статью под таким названием. Статья описывает нарастающее недоверие между сирийской армией и “Хизбаллой”.

Портал пишет, что мало кто знает о том, что произошло в первые дни битвы за эль-Ксейр. Предполагалось, что сражение закончится за пять дней. Уже в первый день “Хизбалла” понесла тяжелые потери – 28 человек убитыми. Дальнейшие события показали, что первый день битвы стал первым днем недоверия между сирийской армией и “Хизбаллой”.

В первый день сражения за эль-Ксейр сирийские ВВС не отбомбились по позициям мятежников, и тем в результате удалось заманить наступавшие элементы “Хизбаллы” в ловушку, результатом чего стали тяжелые потери. Именно тогда впервые встал вопрос о том, в какой степени можно полагаться на сирийскую армию.

“Хизбалла” быстро осознала, что в сирийской армии есть солдаты, симпатизирующие оппозиции, и есть офицеры готовые продать любую информацию врагу.

Боевики “Хизбаллы”, говорившие с Lebanon Debate, указывают на то, что количество таких солдат и офицеров невелико, но они представляют главную угрозу для всех – в том числе и для большинства военнослужащих сирийской армии, лояльных президенту Асаду. Участники событий говорят: “Действия или информация подобных предателей может привести к тому, что целая группа бойцов попадет в засаду. “Хизбалле” удалось снизить потери благодаря тому, что теперь она приняла на вооружение тактику действия небольшими боевыми группами. Мы ввели правило, согласно которому значительное количество боевиков “Хизбаллы” более не спит в одном месте”.

Источник Lebanon Debate утверждает: “Во время битвы за эль-Ксейр дошло до того, что в каждом сирийском танке должен был находиться человек “Хизбаллы”. Это правило действует и по сей день во всех операциях с участием “Хизбаллы”.

Он также напоминает: “Все помнят, что случилось во время битвы в Восточной Гуте, когда атаковали одновременно 5 тысяч мятежников. Сирийская армия внезапно ретировалась, что привело к большим потерям и сдаче семи деревень. Офицер, ответственный за данный район, продал информацию о позициях мятежникам, и ушел с большой суммой денег”.

Тот же источник утверждает, что режиму пришлось пользоваться услугами несирийских пилотов “для повышения точности бомбометания”, и для того, чтобы информация о целях не оказалась у мятежников до начала бомбардировки.

Он также напомнил о сдаче огромных оружейных складов мятежникам, о сдаче без боя фронта в Алеппо – с последующей казнью сирийских солдат, и прокомментировал: “Есть здесь много слабых людей, и есть сильные финансовые соблазны. Они готовы продать свое оружие, они готовы продать нас”.

Источник также отметил разницу между бойцом сирийской арабской армии и волонтером Сил Самообороны: “Воин Сил Национальной Самообороны не предает, бьется до последней капли крови, следует инструкциям, и мы им очень доверяем. Мы предпочитаем совместные операции с ними любым другим подразделениям в Сирии”.