Сирия: логистика кампании 2013 года

Ось Маарат ан-Нуман

включает в себя значительную часть маршрута Хама-Алеппо, весьма важного в логистике войны режима. Ось является продолжением зоны поддержки мятежников в Джбель аз-Завийя. Зона приобрела особое значение для мятежников после того, как в конце 2011 они были вытеснены из города Идлиб. Зона простирается к северу и западу от Маарат ан-Нуман, и в нее входят города вдоль шоссе М5 на отрезке от Хиш до Вади а-Дейф и в районе военной базы Хамадийя. Главной целью мятежников в этом районе было изолировать Вади а-Дейф и Хамадию, с тем, чтобы перерезать маршруты снабжения режима. Мятежники не пытались взять Идлиб или прервать коммуникации с Алеппо. Центром этой зоны являются неофициальные пограничные переходы Даркуш и Атмех, а также официальный КПП Баб эль-Хава. В начале 2013 и Даркуш, который процветал в качестве центра контрабанды еще до мятежа и Баб эль-Хава были в руках ССА, что привело к доминированию таких группировок как Сукур аш-Шам, Внуки Пророка, аль-Фаджр аль-Ислам, Ахрар аш-Шам и Джабхат ан-Нусра, а также Военного Совета Идлиба.
3
Эль-Ксейр

В центральной провинции Хомс мятежники организовали зоны поддержки к северу и юго-западу от города, ограничив маневр режима на главном перекрестке маршрутов снабжения. Северный маршрут снабжения режима и западный маршрут, соединяющий Дамаск и Латакию, соединяются в Хомсе и городах провинции. Эта зона поддержки мятежников поддерживалась снабжением из Ливана в эль-Ксейр, и в меньшей степени, из ливанского Триполи в Таль Калах. Зона атаки включала позиции режима в самом Хомсе и трассу Хомс-Латакия вдоль ливанской границы. На протяжении 2013 целями атак все чаще становились бастионы “Хизбаллы” в Бекаа и Хермель.

Эта система поддержки в центре страны в 2013 была разрушена. В ней доминировали Бригады аль-Фарук и Бригады аль-Хак. Системы этих бригад перестали существовать благодаря тому, что правительству удалось изолировать их от ливанской границы. Мятежные группировки к северу от Хомса и в Хаме косвенно зависят от маршрутов снабжения, идущих через Каламун, а также от северных и западных маршрутов. Одной из причиной формирования альянсов мятежников стала необходимость диверсификации доступа к линиям снабжения.

Тот факт, что режим удерживает Хаму создает разрыв между системами мятежников в Хомсе и на севере. Таким образом, системы мятежников в центре и на севере относительно независимы. Как стало очевидно в ходе 2013, уничтожение режимом одной системы вовсе не обязательно означает крах другой. Таким образом, разнообразие зон поддержки придает дополнительную силу сопротивления мятежу – несмотря на то, что они же создают раздробленность и конкуренцию.

В этом исследовании зоны поддержки мятежников рассматриваются как каркас, необходимый для понимания децентрализованного характера оппозиции – собрания различных систем. Понятие “каркас” скорее практическое, чем теоретическое, и оно объясняет жизнестойкость мятежа, несмотря на врожденную слабость и превосходство Асада в конвенциональных силах. Главной целью режима было сохранение контроля в Дамаске, Хомсе и Алеппо. В начале 2013 у режима не было достаточно людских резервов для проведения операций более чем на одном фронте. Для того, чтобы восстановить контроль в указанных центрах, режиму необходимо было уничтожить несколько зон поддержки мятежников. В качестве первой цель атаки был выбран эль-Ксейр.