“Сеть Одесса”. Ключевой персонал – правительственные связи в Москве и Киеве

Олерский в центре, Левитин - крайний слева
Олерский в центре, Левитин – крайний слева

Виктор Олерский – нынешний заместитель министра транспорта России. До вступления в эту должность он трудился в совете директоров крупной российской компании North-Western Shipping, на корабле которой, Профессор Кацман, в 2012 поставлялось оружие в Сирию. Сам Олерский подтвердил этот факт в интервью. Таким образом, он может быть одним из функционеров, с помощью которого российское правительство координирует поставки оружия через частные фирмы.

Некоторые утверждают, что Олерский был директором Inok, бельгийской компании- оператора Профессора Кацмана. Компания отрицает всякие связи с North-Western Shipping, Кремлем и поставками оружия. Твердых доказательств обратному нет, но многие директора North-Western Shipping раньше работали директорами в Inok, а сам Олерский был бельгийским гражданином (от гражданства пришлось отказаться при вступлении в должность).

Сама North-Western Shipping принадлежит группе UCL, которой владеет олигарх Владимир Лисин.
6
Александр Анненков Председатель совета директоров AnRussTrans, собственника судна Славянин, поставившего оружие в Ирак в 2007 неустановленному клиенту. Анненков проделал длинную бюрократическую карьеру и дослужился до заместителя министра транспорта в 1999-2000 годах. Анненков владеет Морским Банком. Анненков базируется в городе Севастополь. Несмотря на то, что сведения о нем весьма обрывочны, мы полагаем, что его продолжительная карьера в госорганах подтверждает нашу гипотезу о том, что для транспортировки оружия используются доверенные и проверенные люди в частном секторе.

Как показано на диаграмме, почти все одесские перевозчики связаны с структурами российского и украинского государств посредством личных связей, описанных в этой части. Мы полагаем, что тот факт, что наиболее активные перевозчики также являются людьми с лучшими политическими связями – совершенно не случаен. Такие связи совершенно необходимы для создания атмосферы доверия между государством, передающим передовые оружейные системы предположительно частным фирмам.

click to enlarge
click to enlarge

По материалам: Tom Wallace & Farley Mesko. The Odessa Network. Mapping Facilitators of Russian and Ukrainian Arms Transfers, c4ads, September 2013