“Сеть Одесса”. Ключевой персонал – правительственные связи в Москве и Киеве

Компании “Сети Одесса” являются подрядчиками правительств России и Украины в области логистики, а не независимыми торговцами оружием. Государственные агентства Рособоронэкспорт и Укрспецэкспорт – владельцы оружия и оружейные брокеры практически во всех внешних продажах. Одесские компании играют критически важную роль – они обеспечивают трансфер оружия – но они делают это только ради могущественных клиентов в Москве и Киеве.

Посему возникает ключевое предположение – должна существовать устойчивая и постоянная связь и контрактные взаимоотношения между правительственными чиновниками и Сетью Одесса. Через Сеть Одесса прошло оружия на миллиарды долларов – что демонстрирует высокую степень доверия правительственных чиновников и их уверенность в честности и компетентности участников сети. Это также подразумевает существование многочисленных личных связей между чиновниками российского и украинского государственных аппаратов и боссами Сети Одесса. Некоторые из них будут описаны ниже.

Игорь Левитин Phoenix Trans-Servis – одесская фрахтовая компания, через которую прошли бесчисленные сделки по перевозке оружия. Одним из бывших сотрудников компании является Игорь Левитин. Карьера его выглядит следующим образом: с 1970 по 1994 годы он служил в качестве специалиста по военной логистике и транспорту в советской и российской армиях. В 1994 он ушел в отставку, после чего в 1995-1996 был вице-президентом Phoenix Trans-Servis. Левитин был министром транспорта России в 2004-2012 годах, сейчас является личным советником Путина, и, помимо этого, был директором аэропорта Шереметьево и Аэрофлота. Левитин, несомненно, самый высокопоставленный из всех описываемых индивидов, но далеко не единственный специалист по военной логистике.
2
Как уже указывалось ранее, все три основателя Phoenix – Тупчий, Карасик и Колосов – служили на различных должностях в области военно-морской логистики. Сам по себе факт того, что одна из наиболее могущественных фигур в иерархии современной российской власти в свое время работала на основного экспортера оружия из СНГ представляет значительный интерес.

Игорь Урбанский основатель Kaalbye, работал заместителем министра транспорта Украины в 2006-2009 и располагает широкой сетью контактов среди российских и украинских чиновников также в среде Партии Регионов.
3
Сын полковника КГБ, Урбанский родился и вырос в Грузии, где один из его близких друзей стал личным телохранителем Шеварнадзе. Урбанский закончил МГИМО. Урбанский служил капитаном в советском торговом флоте. Свое первое предприятие, Evas, он открыл в Одессе в 1992 году. За основанием в 1996 Kaalbye последовало открытие цепи дочерних фирм: Kaalbye Oil Service, Kaalbye Shipping Cyprus, Kaalbye Marine Service и прочие.