“Сеть Одесса”. Бизнес оружейных перевозок – основные игроки

Varamar, White Whale, Nortrop и Barwill

Александр Варваренко – ключевой связник Сети Одесса. Его участие в торговле оружием представляется строго легальным, а контракты заключаются на поставки украинских, европейских, американских, но не российских вооружений. Он был директором Kaalbye Projects в 2006-2009. Варваренко – директор и собственник Varamar/ White Whale. Varamar оперировал судном Alaed, которое в 2012 доставило российское оружие в Сирию (хотя компания и не связана с данным конкретным инцидентом). Брат Александра, Андрей Варваренко, управляет другой крупной одесской компанией, Nortrop, которая занималась перевозкой оружия. Их отец, Валентин Варваренко – один из наиболее могущественных людей в транспортной индустрии СНГ. В советские времена он работал в Латвии и Бельгии, а затем вернулся и возглавлял несколько крупнейших транспортных компаний. Александр и Андрей выросли в Латвии и Бельгии, и располагают обширными связями в обоих государствах: Александр начинал свою карьеру в бельгийской фирме OXL-Flamar, в то время как одним из собственников Nortrop является бельгийская компания Noord Natie (в которой Валентин был генеральным директором).

Партнер Александра Евгений Полтавец ранее работал в Kaalbye и Beluga (известный германский перевозчик), в Phoenix (еще одна одесская фирма), и теперь работает коммерческим директором Varamar.

Всеволод Иванов – фрахтовый менеджер в Varamar. Раньше он работал в Kaalbye Projects у Варваренко, и после этого работал на Barwill – фирму известную тем, что отправила сто тонн боеприпасов в Уганду.

Barwill – украинское совместное предприятие норвежской фирмы Wilh. Wilhelmsen с неустановленным партнером из СНГ. Главный офис фирмы – в Одессе, но у нее также есть офис и персонал в Октябрьске.

click to enlarge
click to enlarge

Phoenix Shipping

Phoenix Shipping – одесская компания, специализирующаяся на военной логистике и имеющая глубокие связи с Kaalbye и влиятельными личностями в оборонно-промышленном комплексе. Ее специализация – транспортно-экспедиционный бизнес, организация переброски товаров по украинским железным дорогам до порта и к месту назначения. Ее регулярными партнерами являются Укрспецэкспорт, Укринмаш, украинское министерство обороны и израильская компания LR Avionics. Фирма принадлежит Юрию Тупчему и Игорю Колесову. Они, и третий основатель – Александр Тарасик вместе служили на постах военно-морской логистики в Одессе и компания стала для них “мягким приземлением” после отставки. Здесь следует отметить важную деталь – Игорь Левитин, министр транспорта Российской Федерации в 2004-2012 и личный советник Путина в настоящее время был одним из управляющих Phoenix в 90-х – после ухода из вооруженных сил.

Phoenix активно сотрудничает с Kaalbye и другими одесскими фирмами, и располагает персоналом, интегрированным в их структуры. Юрий Тупчий – основатель Ace Shipping, – компании зарегистрированной на Острове Мэн и организовавшей, вместе с Phoenix, Kaalbye, Tomex Team и Almar переброску оружия в Южный Судан в 2007-2009.

Фирма также имеет связи с европейскими компаниями. В 2008 она и германская Beluga Shipping организовали поставки оружия в Судан. Beluga также доставила украинские бронетранспортеры в Мьянму в 2009.

Авторы посетили официальный офис Phoenix в Одессе. Он был закрыт в три часа дня в рабочий день. Офис обозначен единственной дверью без вывески, в закоулке вдали от главных улиц. Подобный бизнес, конечно же, не нуждается в значительных физических активах, но убожество обстановки, вкупе с блестящим списком нынешних и прошлых сотрудников, наводят на мысль о том, что истинный центр находится где-то в другом месте.