Операция “Нахраван”: все против ISIS

Jehad News утверждает, что еще 26 декабря – до начала межисламистской войны, американский Конгресс принял решение о том, что Исламскому Фронту будут переданы самые современные виды вооружений “которые еще не применялись в ходе сирийского конфликта”.

Если эта новость верна, возникает вопрос – определились ли американцы с тем, кого они называют “умеренной” оппозицией”. Если таковой назначен Исламский Фронт, то американцам стоит напомнить о том, что в его состав входят и Сукур аш-Шам, прославившийся своими людоедскими упражнениями, и Ашрар ан-Шам, известный своей невероятной жестокостью.

Война Исламского Фронта, Джейш аль-Муджахеддин и ССА против ISIS получила кодовое название – “операция Нахраван”. Нахраван – эпическая битва четвертого халифа, Али ибн Аби Талиба против хариджитов в 659 году. ISIS, таким образом, отведена незавидная роль современных хариджитов – раскольников, впервые применивших термин такфир, объявляя других мусульман кафирами. В войне с ними объединяются самые неожиданные игроки – примером чему стала вчерашняя бомбардировка турками позиций ISIS.

Попытка ISIS послать подкрепления из Алеппо к аль-Баб и к ар-Раи на турецкой границе окончилась полным фиаско. Турки, наблюдая за происходящим на другой стороне границы, вывели к ней отборные подразделения и вывели ров глубиной в четыре метра. В тот момент , когда на турецкой стороне начали рваться минометные снаряды (неясно, кто был виновником – по одной версии – ISIS, по другой – Джабхат ан-Нусра) турки открыли огонь по ISIS.

Газета As-Safir называет ликвидацию Хадж Бакра, второго человека в ISIS “Большим Взрывом” результаты которого всем еще только предстоит почувствовать. Газета сообщает, что Бакр убит, а его жена и дети взяты мятежниками в заложники.

Коалиция, воюющая против ISIS развернула мощную пропагандистскую кампанию, призывающую иностранных боевиков покинуть ряды организации. Среди прочего, всех, кто присоединится к ISIS будут теперь считать “участниками конспирации против мусульман”.

Бои сейчас – в самом разгаре и победа над ISIS вовсе не гарантирована. После серии первоначальных успехов Исламский Фронт переживает болезненные поражения. ISIS удалось восстановить контроль над Ахтарин, в 20 км от ар-Раи. Также захвачен Сусиан. Подразделения Лива а-Тавхид выбиты из Тель Джиджан, и ISIS теперь контролирует дорогу между Алеппо и северной частью провинции Алеппо – тем самым перерезав маршруты снабжения Исламского Фронта.