Преторианская гвардия “Хизбаллы” II

Человек в тени

54-летний Абу Вафик Сафа женат на сестре Хассана Насраллы и считается “серым кардиналом” “Хизбаллы”. Сафа – член внутреннего круга организации. Он – глава аппарата безопасности и под его надзором – безопасность объектов и секретных квартир организации, коммуникации и связь, контр-шпионаж, расследования и тюрьмы, контроль за пограничными постами в аэропорту Бейрута.

Израильтяне впервые увидели Сафу в 2008, когда он вел переговоры об обмене пленных “Хизбаллы” на солдат Эхуда Голдвассера и Эльдада Регева. Ко времени передачи тел солдат на КПП Накура гробы были доставлены на джипе Сафа.

Роль Сафы в “Государстве “Хизбалла” весьма похожа на роль министра внутренних дел Ливана Маруна Шарбеля. С последним Сафа сейчас ведет переговоры о передаче контроля над рядом районов Бейрута силам внутренней безопасности Ливана. “Хизбалла” сама не справляется с террором, сочащимся из Сирии.

Сафе доверяет руководство корпуса стражей исламской революции Ирана и сирийская разведка. Он постоянно встречается с официальными представителями и главами вооруженных фракций в Ливане – выполняя обязанности главы координационного комитета по внешним связям партии. Для Насраллы Сафа – доверенный представитель на многих дискуссиях, и он полагается на ту информацию, которую передает ему Сафа. Сафа лично присутствует на выступлениях Насраллы. Он координирует взаимодействие команды телохранителей шейха с внешними силами, обеспечивающими безопасность мероприятия.

Ликвидация Имада Мугние в Дамаске в 2008 и убийство высокопоставленного агента ХАМАСа Махмуда аль-Мабху в Дубаи в 2010 вынудили Сафу полностью перестроить работу структур безопасности “Хизбаллы” – в Ливане и за рубежом. “Хизбалла” использует новые клички, новые адреса, идентифицирует новые пути отхода, заменяет автомобили и порядок работы радиосвязи.

“Хизбалла” на протяжении многих лет занималась проблемой разработки беспилотников и сумела создать способы перехвата фотографий израильских беспилотников, передававшихся по незакодированной связи. В двух случаях “Хизбалле” удалось перехватить фото израильских беспилотников в районе Тира. Анализ фотографий подтолкнул “Хизбаллу” к выводу о том, что в данном районе намечается спецоперация. “Хизбалла” разместила в фотографируемом районе несколько мощных взрывных устройств и подготовила засаду. В результате была уничтожена группа израильского морского спецназа – в бою в ночь с 4 на 5 сентября 1997 года (11 из 15 членов группы были убиты).

“Хизбалла”, в попытке снять с себя обвинения в убийстве Рафика Харири, опубликовала серию перехваченных ею фотографий израильских беспилотников, сделанных над Бейрутом в 90-е. Данное событие демонстрирует, что “Хизбалла” следила за контрольным и командным пунктом беспилотников – на борту самолета электронной разведки AWACS.

“Хизбалла” построила собственную систему наземной и мобильной телефонной связи, в попытке избежать прослушивания врагами. Системы созданы иранской компанией Iran Telecom в качестве части “пакета помощи” Ирану Ливану.