Звезда Al-Jazeera, Железная Леди Башара Асада

Коротко о ней было упомянуто в статье Стратегия сирийского режима в Женеве.

Луна, однако, заслуживает более пристального внимания.

Шебель начала свою карьеру на сирийском телевизионном канале Al-Marnat. Она была автором нескольких успешных программ, в особенности она прославилась репортажами об оккупированных Голанских высотах – “Из темноты оккупации” и “Аллах свидетель”.

С августа 2003 она работала на катарском канале Al-Jazeera и стала одной из самых знаменитых его ведущих. Кроме выпусков новостей, она вела собственное 90-минутное шоу “Только для женщин”. Шоу порождало полярно противоположные реакции, также как и менторская манера поведения Луны. Некоторые утверждают, что “Только для Женщин” было важнейшим и наиболее интересным шоу в легендарные времена господства Al-Jazeera в арабском эфире.
2
Луна спорила в прямом эфире с иранским министром иностранных дел, вела прямые трансляции с похорон Арафата, Папы Римского Иоанна-Павла II, мира Кувейта Джабера аль-Ахмада ас-Сабаха, президента ОАЭ Зайеда бин Султана ан-Нахьяна. Она готовила репортажи с места терактов в Таба, операций израильских коммандос на палестинских территориях и была корреспондентом во время Второй Ливанской Войны. Она также вела трансляцию суда над Саддамом Хуссейном и его казни.

В 2008 она вышла замуж за ливанского журналиста Сами Калиба, который сейчас работает директором редакции новостей телеканала al-Mayadeen.

В мае 2010 Луна и еще 4 ведущих из Ливана и Туниса были уволены с Al-Jazeera. Причины увольнения остались туманными. По одной версии, ими было “несоблюдение дресс-кода”, по другой – “утрата доверия”.

Позднее Луна открыто обвинила Al-Jazeera в “фабрикации новостей” о происходящем в Сирии с целью свержения президента Башара Асада. Она также заявила, что смена режима в Сирии была записана в планы канала “еще во времена президента Джорджа Буша”.

Луна аш-Шебелль работает сейчас советником по прессе в аппарате президента Сирии. Арабская пресса указывает на то, что ее включение в состав сирийской делегации в Монтре не случайно, и является не только вознаграждением за безоговорочную поддержку и верность режиму, но и выдвижением Луны на авансцену политической жизни. Предполагается, что Луну готовят на новый важный пост, в качестве представителя и символа нового поколения лоялистов Асада.
syria-wafed-chebel.jpg66-400x280
То направление, в котором идет жизнь Луны разительно отличается от жизни другой сирийской звезды Al-Jazeera – друзского ведущего шоу “Противоположное Направление” Файзаля аль-Кассима. Доктор Кассим изучал драму в университете Халла, и на протяжении многих лет применяет свои знания в процессе работы на канале. Он является ярым оппонентом режима Асада, и последний связанный с его именем скандал – опубликованный в facebook постер, обвиняющий в лицемерии “международное сообщество” и “правозащитников”.

52d45c035854bbf8