Сирийский меморандум – тот, который возвращает к нацистской Германии

Корреспондента Independent на Ближнем Востоке Роберта Фиска нельзя назвать пропагандистом западной политики, другом Израиля или поклонником “сирийской революции”. С точностью до наоборот, Фиск является одним из наиболее яростных критиков западного топтания в регионе. Тем интереснее его реакция на доклад о пытках в сирийских тюрьмах, опубликованный при поддержке Катара накануне Женевы-2. Ниже следует краткое изложение реакции Фиска и те вопросы, которые породила у него публикация меморандума.

– Порядочность трех прокуроров, фактически обвинивших правительство Сирии в военных преступлениях не вызывает никаких сомнений.

– Мы не можем сказать, что доказательства, приведенные в этом профинансированном Катаром докладе не соответствуют действительности. Но мы должны задать вопросы, и первый среди них – почему эта галерея боли была брошена в лицо миру за день до начала мирной конференции в Швейцарии, конференции, в ходе которой Запад, но, возможно, не Катар, надеется найти выход из гражданской войны в Сирии.

– Как долго в распоряжении Катара находится этот ужасающий материал? – Две недели, два месяца, полгода? И, конкретно, почему именно сейчас? – Ведь на самом деле, трудно представить себе более лучший способ разрушения любых надежд Асада на будущую роль в Сирии, даже в “переходном правительстве”. В действительности это напоминает – в смысле политической цели, а не исторической параллели, публикацию нацистами сведений о массовых захоронениях польских офицеров в Катыни – в надежде вбить клин в альянс Сталина с Британией и Америкой.

– Как случилось, что любимая блестящая игрушка эмиров Катара – al-Jazeera не получила эксклюзивные права на доклад о сирийских казнях? По моей информации, al-Jazeera не знала ничего до момента публикации доклада адвокатской конторой в Лондоне.

– Почему в публикацию вовлечены Carter Ruck, да будет благословлено их имя, как скажет каждый журналист – но не более очевидные неправительственные организации – Human Rights Watch или Amnesty International? Ни те, ни другие ничего не знали о фотографиях. Как вообще катарцам пришла в голову подобная идея?

– И реакция Башара? – Пшик. Его делегация в Швейцарии может сидеть и болтать об уничтожении “терроризма”, предлагать прекращение огня там и здесь , говорить об обмене пленными и о гуманитарных конвоях – все для того, чтобы поставить галочку. Враги режима пройдут парадом, размахивая этими вселяющими ужас фотографиями. Но вопрос войны и мира в Сирии не будет разрешен благодаря этому шоу.