Нефтяной бизнес Башара Асада и Аль-Каиды

После начала сирийского мятежа, Асад вновь поменял правила игры, выпустив заключенных Аль-Каиды. Это было подано как часть амнистии, сообщил один из бывших узников политической тюрьмы Седнайя.

Активист, которого газета называет как “Мазен”, говорит: “Нет никакого объяснения для освобождения этих джихадистов. Я видел, как сирийское государственное ТВ представляло их в качестве террористов, заложивших бомбы в автомобили. Это было невозможно – в этот период они сидели со мной в тюрьме. Асад использовал их для того, чтобы пропагандировать идею о том, что революцию начали экстремисты”.

Другие бывшие заключенные Селнайя подтверждают этот отчет. Аналитики идентифицировали нескольких бывших заключенных в качестве главарей экстремистских групп – Джабхат ан-Нусра, ISIS и Ахрар аш-Шам.

Один из бывших заключенных рассказывает, что сидел в Седнайя с Абу Али, который теперь возглавляет шариатские суды ISIS в Ракке. Другой знает лидеров джихадистов в Алеппо и Ракке, которые еще в начале 2012 сидели в тюрьме.

Эти люди возглавили процесс перехвата инициативы “революции” у светских активистов, офицеров-дезертиров и умеренных исламистов.

Исторически, сирийская разведка была близко связана с экстремистскими движениями. Один из сбежавших руководителей сирийского аппарата безопасности, Наваф аль-Фарес, в интервью Daily Telegraph сообщил, то он был частью операции по контрабанде джихадистских волонтеров с территории Сирии в Ирак в 2003.

Один из специалистов по Сирии, Арон Лунд комментирует: “Режим проделал большую и плодотворную работу по превращению революции в исламистскую. Освобождение из тюрьмы Седнайя – хороший пример. Они утверждают, что джихадистов освободили в рамках сокращения Асадом их приговоров в рамках всеобщей амнистии. Но, как представляется, он зашел куда дальше. Этот режим не характеризуется внезапными приступами доброты”.

Мятежники в Сирии и за ее пределами уверены в том, что Асад воевал со всеми, кроме ISIS. Дезертир ISIS, называющий себя Мюрад, говорит: “на наших базах мы всегда спали спокойно”.

5 долларов за баррель – картины грядущей смерти Ближнего Востока

Исламское Государство Ирак и разрушение Сирии

Исламское Государство Ирак и разрушение Сирии II

Исламское Государство Ирак и разрушение Сирии III

У истоков сирийского джихада. ФАТХ аль-Ислам

Взятие Азааза и прото-халифат Исламского Государства Ирак и Сирия

Сирия. Принцы Войны

В лабораториях доктора Башара. Мятеж в тюрьме Сейдная