Нефтяной бизнес Башара Асада и Аль-Каиды

20 января 2014 года газета Daily Telegraph опубликовала материал Syria’s Assad accused of boosting Al-Qaeda with secret oil deals.

Сирийский режим Башара Асада финансирует и сотрудничает с Аль-Каидой посредством сложной двойной игры – даже в то время, когда боевики штурмуют Дамаск. Об этом свидетельствуют новые материалы западных разведок, сирийских мятежников и дезертиров Аль-Каиды.

И Джабхата ан-Нусра, и еще более экстремистское Исламское Государство Сирия и Ирак, отростки Аль-Каиды в Сирии, финансируются за счет продажи нефти и газа режиму с месторождений находящихся под их контролем, сообщили западные разведывательные источники корреспондентам Daily Telegraph.

Сирийские мятежники и дезертиры утверждают, что режим намеренно освобождал джихадистов из тюрем – с целью усиления экстремистских группировок и ослабления умеренных. Целью было убедить всех в том, что мятеж разжигается Аль-Каидой – для того, чтобы Запад прекратил поддержку мятежников.

Эти обвинения западных разведывательных источников, пожелавших остаться анонимными – ответ на требование Асада сделать главной темой начинающейся завтра в Женеве мирной конференции “войну с террором и Аль-Каидой”.

Разведывательный источник заявил: “Декларации Асада о сокрушении терроризма железным кулаком – чистой воды лицемерие. В то время как он продает триумфальное повествование о битве с терроризмом, его режим торгует с террористами – и в своих интересах, и в интересах выживания террористов”.

По информации, собранной западными разведками, Асад возобновил активное сотрудничество с джихадистскими группировками весной 2013. Когда Джабхат ан-Нусра захватила самое большое нефтяное месторождение Сирии в Дейр эз-Зур, она начала финансировать свои операции в Сирии за счет продажи сырой нефти – и речь идет о суммах в миллионы долларов.

Источник заявил: “Режим использует Джабхат ан-Нусра для защиты нефте и газопроводов на севере и на востоке страны. Он также позволяет транспортировку нефти в зоны, находящиеся под контролем правительства. Мы также начинаем видеть свидетельства того, что тоже самое происходит с районами, находящимися под контролем ISIS”.

Источник признает, что режим и Аль-Каида враждебны по отношению друг к другу, и описанные отношения являются проявлениями оппортунизма, но добавил, что “несмотря на то, что Асад тыкает пальцем”, в первую очередь его собственный режим виновен в возвышении Аль-Каиды в Сирии.

Западные дипломаты в ярости от сообщений о том, что в Дамаске якобы побывала делегация британских представителей во главе с бывшим офицером MI6 – для восстановления контактов с режимом Асада. Нет никаких сомнений в том, что Запад обеспокоен усилением Аль-Каиды и именно этим объясняется нежелание посылать сирийской оппозиции оружие.

Эта ярость также является показателем того, что Запад опасается – Асад снова его перехитрил, сменяя тактику – от войны против исламских фундаменталистов до сотрудничества с ними.

После 9/11 Асад сотрудничал с Вашингтоном, в программе взаимной выдачи джихадистов. После вторжения в Ирак в 2003 он помог Аль-Каиде укрепиться в западном Ираке (провинции Анбар) в качестве части “Оси Сопротивления”. Когда Аль-Каида начала атаковать шиитов, он вновь обрушился на нее.