Сирийский тупик. Асад не смог воспользоваться войной среди мятежников

В последние дни Асад захватил холмистую местность в Алеппо, которая долго находилась под контролем мятежников. Это создает возможность захвата пригородов Алеппо – крупнейшего города Сирии.

Но, перебросив войска в Алеппо, сирийская армия была вынуждена оставить город Джассем на юге или части Восточной Гуты, к востоку от Дамаска – зону, в которой многие месяцы подряд идут кровопролитные бои. Также прекращены боевые действия в Каламун, стратегически важном горном районе между Дамаском и ливанской границей.

Эмиль Хокаем, аналитик из International Institute for Strategic Studies говорит: “Это – одна из важнейших проблем, стоящих перед режимом. Он нее в состоянии дислоцировать свои конвенциональные силы везде и одновременно”.

Исламистские экстремистские группировки, такие, как Исламское Государство Ирак и Сирия, продолжают набирать силу, что дискредитирует лагерь оппозиции и размывает линии военных и политических битв.

Несмотря на смуту в стане мятежников, ситуация продолжает оставаться патовой – линии фронта едва сдвинулись за минувший год, несмотря на предсказания о неизбежном триумфе режима, и наплыв подкреплений в виде ливанских, иракских и иранских боевиков и советников.

Наблюдатели указывают на то, что Асад замедленно отреагировал на разгоревшуюся войну между мятежниками. Чарльз Листер, эксперт по Сирии из Brookings Doha Centre, Доха, говорит: “Только когда бои между мятежниками стали затихать правительство почувствовало необходимость надавить в полную силу”.

В то же время, и ISIS, и противостоящие им Исламский Фронт и Джейш аль-Муджахеддин показали, что они в состоянии и сдерживать режим, и воевать друг с другом. ISIS сумел восстановить свой контроль над Раакой – одновременно атакуя находящуюся поблизости военную базу. В Алеппо мятежники оказались в состоянии воевать и против ISIS, и против армии Асада, удержав Шейх Наджар – на перекрестке критически важных для мятежников дорог.

Айман а-Тамими, исследователь из Оксфорда, говорит: “Несомненно, Асад попытался воспользоваться войной между мятежниками, но его успехи нельзя назвать ощутимыми. Даже в разгар этой войны между мятежниками он не сумел нанести им поражения”.

В Алеппо силы Асада сумели захватить ан-Наккар, холмистый район, нависающий над Шейх Наджар. Там Асад сосредоточил ударную группировку численностью 3 тысячи человек.

Седрик Лабрюс, исследователь из университета Ренна, говорит: “Режим готовится к битве в этом районе. Если мятежники потеряют промзону Шейх Наджар, режим отрежет дороги на север”.

Но Лабрюс указывает, что маневры режима создают новые возможности для мятежников: “Мятежники теперь могут начать наступление в районе Дамаска, поскольку режим концентрирует свои силы в Алеппо”.

Borzou Daragahi. Assad fails to break Syrian stalemate despite rebel infighting, Financial Times, January 16, 2014