Сирия. Иракские бригады – опаснее “Хизбаллы”

После массированной вербовочной кампании в Ираке в Сирию перебрасывается все большее количество шиитских боевиков.

Иракские боевики отличаются высокой религиозной и идеологической мотивацией. Первоначально их размещали в Сирии под предлогом необходимости защиты религиозных святынь. Теперь они все чаще координируют свои действия с подразделениями сирийской армии, главным образом, в провинции Дамаск. Дамаском сфера их деятельности не ограничивается. Шиитские боевики были замечены в разных частях Сирии, в том числе и в Алеппо.

Подтверждения растущего числа и роли иракских шиитских боевиков в Сирии можно найти в социальных сетях. С одной стороны, появляется все больше страничек различных шиитских боевых групп и сообщений о похоронах шахидов, убитых в Сирии. С другой стороны, оппозиция все чаще выкладывает видео с убитыми или взятыми в плен иракцами.

В одном из последних такого рода видео сирийский мятежник допрашивает трех “иракских наемников”.

Пленники “сознаются” в том, что приехали в Сирию после получения религиозных указаний и жалованья. Они воевали в провинции Дамаск, у мавзолея Сайда Зейнаб.

Один из пленных, шофер Бригад Ассаиб Ахль аль-Хак сообщает, что перевозил из Ирака в Сирию боевиков каждые 10-15 дней. По его словам, члены Ассаиб аль-Хак получают по 500 долларов в месяц и проходят подготовку в лагерях на территории Ирана.

Другие группы, по его словам, воюют в Сирии бесплатно: “Они сами оплачивают все расходы. Они прибывают в Сирию из-за идеологии и убеждений”.

В телефоне шофера – фотография Кассема Таи, духовного лидера Бригад Абу Фадль аль-Аббас. Шофер говорит: “Он – духовный авторитет в Ираке. Он предоставляет помощь, он учит религиозности”.

Специалист по шиитскому джихаду в Сирии из Университета Мэриленда Питер Смит говорит, что в Сирии сейчас находится минимум 5 тысяч иракских шиитских боевиков, но их реальное число может превысить и 10 тысяч.

Ассаиб Ахль аль-Хак была организована в 2006 году после раскола в Армии Махди Муктады ас-Садра. Ее поддерживает и обучает корпус стражей исламской революции Ирана. Другая группа, Катаиб Хизбалла создана по образцу ливанской “Хизбаллы”. Катаиб аш-Шухада бьла организована в мае 2013 “для защиты религиозных святынь”.

Количество иракских волонтеров особенно возросло с середины ноября – во время фестиваля Ашура была развернута мощная вербовочная кампания. В это же время один из менторов Муктады ас-Садра, аятолла Казим аль-Хаери издал фатву, в которой джихад в Сирии и на стороне Асада признается легитимным, и распространяется за рамки охраны религиозных святынь.

Количество иракцев, воюющих в районе горного хребта Каламун исчисляется тысячами. Недавно в сети появилось фото иракцев, стоящих рядом с трупами только что убитых мятежников. Подпись гласит: “Немедленная казнь террористов ISIS. Мы вас достали, псы пустыни, у иракской армии есть еще больше чего показать вам”.

Один из мятежников в Каламун, Абу Хуссейн, говорит: “Они еще большая проблема, чем “Хизбалла”. Они едут сюда тысячами”.