Wikileaks Аль-Каиды: секреты Исламского Государства Ирак и Сирия II

Багдади начал осознавать, что Джулани вышел из-под контроля. Он послал в Сирию иракских офицеров, задачей которых было охмурить лидеров Джабхат ан-Нусра. Некоторые из них, большей частью из числа мухаджирин (эмигантов) поддались на эту пропаганду. Но Нусра скоро бросила их в тюрьму, обвинив в том, что они распространяют такфир.

Багдади был решительно настроен, и лично поехал в Сирию с тем, чтобы объявить о слиянии двух группировок. Иракский эмир встретился с влиятельными лидерами Нусры, и пригласил на встречу Джулани.

Джулани отказался, сославшись на соображения безопасности.Тогда Багдади потребовал, чтобы тот публично объявил о роспуске Нусры и о слиянии с ISIS. Джулани ответил, что подобный акт будет ужасной ошибкой, который уничтожит ту популярность, которую ему удалось создать среди сирийцев.

Бакр посоветовал Багдади издать заявление о роспуске Нусры, но без изоляции Джулани – в надежде, что тот придет в себя. Они проинформировали лидеров Нусры о дате, когда такое заявление будет сделано, в ожидании, что те лично присягнут на верность Багдади.

Джабхат ан-Нусра разделилась на три фракции. Первая пошла за Джулани, вторая – за Багдади, третья осталась нейтральной. Так начался первый раскол среди мусульманских муджахеддинов. И в это время на сцене появился саудовский офицер Бандар аш-Шалаан. Он стал связующим звеном между Багдади и теми лидерами Джабхатан-Нусра, которые последовали за ним.

Поняв, что Джулани не будет выполнять их приказов, Бакр и Багдади начали готовить заявление о его исключении. Одновременно, полковник подсказал, что необходимо сформировать специальную ударную силу, перед которой будет поставлено две задачи. Первая – захват военных складов и баз Нусры и ликвидация всех, кто попытается оказать сопротивление. Это должно было лишить Нусру оружия, и вынудить ее боевиков присоединиться к ISIS.