Джихад против джихада, или невероятная история краха ISIS

Арабский мир шокирован той быстротой, с которой разворачиваются события на севере Сирии, на западе Ирака, и теми темпами, которыми уничтожается одна из наиболее опасных и могущественных террористических группировок современности – Исламское Государство Ирак и Сирия (ISIS).

Ниже следует перевод статьи в газете As-Safir Мухаммеда Балута.

Саудовская Аравия решила избавиться от Исламского Государства Ирак и Сирия (ISIS), реабилитировать Исламский Фронт и использовать Исламский Фронт в качестве суррогата ССА.

Третий день подряд на севере Сирии продолжаются масштабные военные операции против ISIS. Организация сдает одну позицию за другой. Против ISIS действуют Исламский Фронт и Фронт Мятежников Сирии, которые возглавляют люди Саудовской Аравии – Захран Аллуш и Джамаль Мааруф.

Под напором скоординированных атак Исламского Фронта боевики ISIS отступили и покинули Атма, Дана, и важнейшие позиции вдоль турецкой границы, включая стратегически важные военные склады Баб аль-Хава, на которых хранится получаемое от Запада и Саудовской Аравии вооружение.

Как представляется, американцам удалось развязать большую битву джихадистов в Сирии против глобального джихада. Наступление в Сирии по времени совпало с контрнаступлением иракской армии против ISIS – при явной поддержке американцев.

На прошлой неделе интересное заявление было издано американским посольством в Багдаде, в нем содержалось требование к соседним странам не допускать транзита оружия и боевиков через их территорию.

Осуществление плана по замене ССА на Исламский Фронт США и Саудовская Аравия начли осуществлять несколько недель назад. Посол Роберт Форд попытался провести встречу с представителями Ахрар аш-Шам, Сукур аш-Шам и Лива а-Тавхид в Турции и убедить их вернуться под знамена ССА, базы которой те уже захватили, и присоединиться к политическому процессу в Женеве.

Одновременно в декабре, под надзором саудовской разведки прошла встреча салафитских проповедников с участием Бураика Саада и Саада Нассера Махмуда аль-Амра. Все присутствовавшие были членами знаменитой группы, поддержавшие Сахва – “Пробуждение” – движение суннитских племенных милиций, объединившихся для войны с Аль-Каидой. На встрече в Мекке никто не вынес фатвы против ISIS, но была создана атмосфера “джихада” против организации.