Саудовская Аравия. День Страшного Суда II

Sea Island наполняется комплексом резервуаров, трубопроводов, насосов, которые соединены трубой с Джуяма для большей гибкости. Комплекс на берегу уязвим для атак с суши и воздуха. Рас Танура находится всего в ста километрах от Катара.

Инженеры пришли к выводу, что Янбу, на Красном море, менее уязвим. К счастью для, диверсантов, им не надо заниматься этим терминалом. Вам хочется помешать перекачке 900 тысяч баррелей через Янбу? Для этого достаточно вывести из строя насосную станцию №1, самую близкую к Абкайк. Почему? – Насосная станция №1 качает нефть в гору, в район хребта аль-Арма, и там нефть начинает свое долгое путешествие через полуостров. Без работающих насосов, нефть потечет в обратном направлении.

Даже короткая труба от Абкайк к терминалам в Заливе представляет заманчивые возможности. На скрещении Катиф, в нескольких километрах от берега, многоуровневый распределитель направляет нефть или в Рас Танура или в Джуяма, или на дремлющую транс-арабскую линию. Причинение серьезного ущерба этой развязке остановит поток нефти на долгие месяцы. В отличие от стандартных труб, замена которым всегда под рукой, на материке, распределители и трубные соединения в Катиф – подогнаны под специальные требования и их придется изготовлять заново.

Значение оценок этих специалистов по чрезвычайным ситуациям было приуменьшено – из опасений раскачать глобальный рынок нефти. Но вы согласитесь с тем, что не только эти эксперты высчитывали, какой урон может быть нанесен саудовской нефтяной цепочке – и глобальной денежной цепочке достаточно простой операцией – взрывом одной из стабилизирующих башен Абкайка, или платформы №4 в Рас Танур или насосной станции №1 Восточно-Западного трубопровода (или, конечно, всеми этими подвигами одновременно). Один угнанный из Дубаи аэробус , управляемый смертником, врезавшийся в Рас-Танура , может поставить нефтезависящую мировую экономику на колени. В действительности подобного рода атака причинит куда больше вреда, чем грязная ядерная бомба на Манхэттене или напротив Белого Дома – на Лафайетт-Сквер.

Robert Baer Sleeping With The Devil 2005