Саудовская Аравия. День Страшного Суда II

И у всего этого есть еще одна сторона – система распределения и доставки. Саудовская нефтяная система разделена на южную и северную производственные зоны. Северная нефть очищается на многих заводах, а затем перекачивается на один из двух терминалов в Заливе – Джуяма и Рас Танура и от них – на прибрежные загрузочные платформы , расположенных достаточно глубоко для того, чтобы подогнать к ним супертанкер.

Вся нефть , добытая на юге идет на переработку в Абкайк, 40 км к северу от Бахрейнского Залива, а оттуда в Джуяма или Рас Танура., или через восточно-западный трубопровод – 1200 км через Аравийский полуостров в горы западной Саудовской Аравии, к терминалу Янбу на Красном море. Еще один маршрут из Абкайк, 1700-км транс-арабский трубопровод до Сидона, средиземноморское побережье Ливана, стоит на консервации, равно как и иракско-саудовская линия, закрытая после вторжения Саддама в Кувейт в 1990.

О каком бы терминале, о каком бы побережье не шла речь, уязвимых мест не пересчитать. В Джуяма наиболее вероятной целью будет отгрузочная платформа, находящаяся на расстоянии 11 км от побережья. На платформу нефть перекачивают по четырем подводным трубам. С платформы, в свою очередь, нефть подается на пять заякоренных буев, которые расположены еще дальше в море. Каждый из них способен прокачивать до 2,5 миллионов баррелей нефти в день.

В среднем, каждый день через Джуяма проходит 4,3 миллиона баррелей нефти. Разрушьте отгрузочное оборудование, контрольную платформу, причините существенный ущерб половине буев и умеренный ущерб резервуарам на берегу – отгрузочная способность терминала сократится до уровня 1,7-2,6 миллионов баррелей в день. Восстановление полной отгрузочной способности займет семь месяцев.

Атака коммандо вполне справится с подобной задачей. И тогда и сейчас, воды, окружающие Аравийский полуостров, были одними из самых опасных в мире, местом, в которых даже для такого корабля, как U.S.S. Cole хватило катера Зодиак, двухсот кг пластиковой взрывчатки и команды, готовой встретиться со своим Творцом.

Рас Танура несколько больше, чем Джуяма – 4,5 миллиона баррелей в день и предлагает более широкий спектр целей. Через производственную линию Sea Island, в полутора километрах к востоку от северного пирса в Заливе, идет практически вся нефть терминала. Платформа №4 обрабатывает половину этой нефти и она – одна из четырех, имеющих собственный распределительный бак и измерительное оборудование (остальные используют комплексы на берегу). Атака коммандос на платформу №4 – с помощью скоростного катера или подводной лодки класса Кило приведет к опустошительным результатам.