Черкесский полк французских вооруженных сил (1922-1946)

Ставший генералом Колле носил знак на форме и после 1946-го года, когда полк прекратил существование, знак изображен на надгробии генерала.”

Источник: http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=5667″

Филибер Колле.”Сирийская община адыгов образовалась во второй половине 19 века в связи с депортацией адыгов с исторической родины в результате Русско-кавказской войны. Она оказалась вовлечённой в бурные события эпохи мандатного управления. Французы, сменившие турок, унаследовали тяжёлый груз неразрешимых проблем, порождённых этнической и религиозной пестротой Сирии, в те времена представленной полутора десятками религиозных общин. События 1922-1927 гг…. – это эпизод борьбы центральной власти против местного сепаратизма, протекавший на фоне беспрерывного и ожесточенного религиозного, этнического и кланового соперничества. Неприятие арабами идеи мандатного управления не оставляло Франции иного выбора, кроме силового удержания Сирии. Выступления сторонников независимости страны решительно подавлялись, при этом для борьбы с повстанческим движением французы небезуспешно использовали застарелые межобщинные противоречия, в том числе и при формировании антипартизанских “Специальных войск”, куда были включены представители национальных и религиозных меньшинств Сирии.
В середине 1920–х гг., эти военные части особого назначения включали 8-эскадронный Черкесский полк (около 1000 чел.), три Курдских и шесть Друзских эскадронов, а также подразделения, состоявшие из алавитов, исмаилитов, езидов и др. Будучи для всех чужаками, адыги более других общин страдали в ситуации анархии, воцарившейся после ухода турок, и были объективно заинтересованы в установлении твёрдой власти в Сирии. Их интересы совпадали с намерениями французов, что и привело черкесов в лагерь сторонников мандатного режима. Французское командование считало Черкесский полк под командованием французского капитана Колле самым боеспособным и надёжным подразделением.
В состав полка входило восемь эскадронов, состоявших из 100-150 человек. Каждый эскадрон находился под командованием французского офицера, а также его заместителя – черкесского офицера. “Черкесы неизменно находились в авангарде наших войск, часто действуя в одиночку, они везде покрывали себя славой, способствуя установлению “французского мира”, – так отзывалось французское командование о деятельности полка. Подавляющее большинство полка составляли этнические адыги, из которых была сформирована группа телохранителей капитана Колле. Второе поколение изгнанников, родившееся на чужбине, ещё являлось носителем традиционных ценностей и культивировало жизненно необходимые военные навыки. Оставаясь иррегулярной кавалерией с принципом комплектования на добровольной и временной основе, Черкесский полк находился на полном государственном обеспечении вооружением и боеприпасами, обмундированием, продовольствием, фуражом; предусматривалась денежная компенсация в случае гибели лошади. Традиционная одежда и вооружение (шашки и кинжалы) получили статус парадной формы для военнослужащих Черкесского полка. Отличительной символикой черкесского подразделения являлись флаги – полковое знамя с надписями на адыгском (черкесском) и французском языках, а также эскадронные вымпелы, подчёркивавшие европейский принцип структурного деления армии.”
_____________________________________________________________________________________Саида Панеш, для eLot.ru
Источник: http://www.elot.ru/main/index.php?option=com_content&task=view&id=786
Несколько ярких эпизодов из истории Черкесского полка (Из книги: Мишель Сапен-Линьер. Черкесы. Перевод с французского. Майкоп: ОАО «Полиграф-Юг», 2008.):«Я сформировал 1-й Черкесский эскадрон в Алжире в 1922 г. В ходе сирийского восстания 1925-1926 г.г. группа выросла до восьми эскадронов по сей день оставаясь в этом составе под моим командованием. Каждый эскадрон находится под командованием французского офицера, а также его заместителя – черкесского офицера. Эскадрон состоит из четырех взводов, каждым из которых командует черкесский офицер. Учёт ведется четырьмя французскими унтер-офицерами.