Саудовская Аравия. День Страшного Суда

Восстановление снижающих давление резервуаров можно свести к установке серии временных вентилей, которые впоследствии заменили бы на постоянные. Хранилища тоже не были бы слишком большой проблемой. Ремонт там, ремонт здесь, и ваши производственные мощности восстановлены.

Стабилизирующие башни – совсем другое дело. Сера и нефть выходят вместе. Они образуются в результате одинаковых процессов, по времени занимающих целые эпохи. Но пока сера не удалена, нефть бесполезна. На жаргоне нефтяников нефть с примесями серы называется “кислой”, а без – “сладкой”. Разделение происходит в ходе процесса, известного как гидродесульфирование.

В Абкайк гидродесульфирование происходит в 10 высоких цилиндрических башнях. В башнях нефть обрабатывается водородом, с тем, чтобы сера превратилась в сероводород, который поднимается к верху башни, где он собирается и конвертируется в полезную и экологически безопасную серу.

Но сероводород необычный газ. Он известен все изучавшим химию как “газ протухших яиц”, является высокоэффективным коррозионным агентом, и потенциально фатален для человека. Пока газ находится в стабилизационных башнях, все хорошо. Взорвите верхушку башни, или продырявьте ее, или взорвите ее с помощью заминированного грузовика, и преисподняя выйдет из-под контроля. В атмосфере происходит реакция сероводорода с влагой. В результате образуется токсичный диоксид серы. Он быстро оседает на трубы, заглушки, вентиля, соединения, балки, насосные станции, контрольные шкафы, и начинает пожирать все, как бионический всеядный термит. Но начальный выброс сероводорода будет иметь куда более серьезный эффект из-за того, что он делает с людьми.

Федеральные власти классифицируют диоксид серы как яд широкого спектра – атакующий многие системы организма. Вдыхание в большой концентрации может привести к немедленной смерти в течение нескольких минут. В США установлен максимальный допустимый уровень концентрации диоксида серы на рабочем месте -20 частиц на миллион, нахождение в атмосфере с 50 частицами на миллион допускается в течение не более чем 10 минут.

“Умеренный успех” атаки против Абкайк приведет к выбросу 1700 ч/млн в атмосферу. Эта концентрация рассеется, но недостаточно быстро для того, чтобы предотвратить смерть рабочих непосредственно на комплексе или для того, чтобы не допустить нанесения невосполнимого ущерба саудовской нефтяной инфраструктуре. Токсичность атмосферы также сделает невозможным ремонт в течение нескольких месяцев после атаки.