Саудовская Аравия. День Страшного Суда

Через восемь лет после выхода в свет книги Роберта Бэра Sleeping with the Devil, в прессе “Оси Сопротивления” начали появляться куски перевода на арабский язык . Бэр – бывший оперативник ЦРУ на Ближнем Востоке и книга посвящена американской зависимости от саудовской нефти – и не только.

Про-иранские, про-сирийские, про-шиитские издания начали публиковать на прошлой неделе перевод пролога к книге Бэра, что можно воспринять в качестве своеобразного предупреждения КСА. Ниже следует сокращенный перевод.

Я изложил несколько приукрашенные детали возможной атаки против саудовских нефтяных объектов, результатом которой станет крах глобальной экономики. Я ничего не выдумал. За все описанные мною сценарии я благодарю людей, которые работали на местах, в саудовской нефтяной индустрии. С начала 30-х и почти до конца 60-х, Саудовская Аравия была не более, чем отростком американских нефтяных гигантов – интернационалистской фантазией республиканцев. Соединенные Штаты были уверены в том, что саудовская нефть всегда здесь для нас – под песком, дешевая и доступная, как будто бы он заперта в Форт-Нокс. Мы создали саудовский нефтяной бизнес, и в благодарность за наши старания, получили неограниченный доступ к саудовской нефти.

Эмбарго ОПЕК сорвало первый цветок с этой розы, но озабоченность превратилась в полномасштабную панику в 80-х, во время ирано-иракской войны – когда показалось, что Иран может перенести боевые действия на аравийский берег Персидского залива. Потенциальная возможность пожара в исламских прериях привела к тому, что правительству пришлось начать искать ответы на неприятные вопросы. Какие точки саудовской нефтяной инфраструктуры наиболее уязвимы в случае террористической атаки? Какие виды перебоев с подачей нефти, краткосрочные и долгосрочные, следует ожидать? И каковы будут экономические последствия всего этого?

Практически все эксперты, до последнего человека, согласились, что комплекс переработки сверхлегкой нефти в Абкайк – одновременно самая уязвимая точка саудовской нефтяной системы и самая эффектная цель. Абкайк, с производительностью семь миллионов баррелей в день – Годзилла нефтяной промышленности. Наиболее вероятный сценарий выглядел так: Атака против Абкайк, которая приведет к серьезным повреждениям хранилищ нефти и гигантских резервуаров, используемых для ослабления давления на нефть в процессе очистки, и к умеренному ущербу стабилизирующим башням, в которых нефтепродукты очищаются от серы.