Rebels, Inc. Экономика “освобожденных районов” Сирии

Хасан аль-Али, создатель и лидер “Евфратских Рыцарей” принадлежит к классу мелкой провинциальной знати. Фармацевт по профессии и сын лидера клана племени Умайрат, Али с энтузиазмом наживается на нефтяном бизнесе. Он договорился с одной из мощных группировок Идлиба – Сукур аш-Шам, Ахмадом Иссой аш-Шейхом, который, в свою очередь, связан с “семьей” Джейш аль-Ислам. Али надеется, что этот альянс сбережет его от Аль-Каиды, но, в первую очередь, его интересует бизнес.

Получив от Сукур аш-Шам тяжелое оружие, Евфратские Рыцари и еще три бригады мятежников в августе заняли месторождение аш-Шаер в Хаме. Они предложили долю в предприятии племени Малауи – в обмен на право свободного проезда по территории племени своих цистерн. Али говорит: “Надо было поддержать репутацию фирмы”. Месторождение производит минимум 2 тысячи баррелей в день – и припаркованный у штаб-квартиры Евфратских Рыцарей Т-55 демонстрирует, что нефти хватает на все. Али триумфальным голосом провозглашает: “Я каждый день благодарю Аллаха за Башара Асада. Его глупость помогла нам осознать, на что мы способны До него мы были ленивы – а теперь – только посмотрите на нас”.

Мятежники зарабатывают не только на нефти. Другая команда из Мандбиджа, Джунд аль-Харамейн, занялась пшеничным рэкетом. В обмен на “защиту” от других групп, Джунд вынуждает своих клиентов покупать муку, намолотую только на мельницах, находящихся под ее контролем. Все пекарни города вынуждены покупать эту муку. И если ISIS или Джабхат ан-Нусра подобный расклад вдруг не понравиться, то Джунд аль-Харамейни обратится к собственному протектору – Ашрар аш-Шам. В сентябре Джунд именно так и поступил – очевидно, предотвращая , таким образом, враждебную акцию со стороны конкурентов.

И на что мятежники тратят эти неожиданно свалившиеся на них богатства? – Только посмотрите на распухающую торговлю автомобилями. В мрачном прошлом правительство облагало автомобили 300-процентной пошлиной, и покупку могли осилить только самые богатые. Пришли мятежники, они контролируют границу с Турцией, пошлин нет, и в северных районах Сирии теперь полно подержанных машин из Восточной Европы. Простенькую корейскую модель можно приобрести за 4 тысячи долларов, добротный германский средний автомобиль – за 8. Али жалуется: “Наши деньги превратились в железяки. Группировка Али, конечно же, тратит все доходы от нефтяного бизнеса на “борьбу с режимом” – или, по меньшей мере, заявляет об этом. Не все его камрады столь разборчивы. Об этом свидетельствует количество BMWX5 на дорогах.

Обратная сторона этого взрыва предпринимательской активности – нанесение поражения Асаду, вернее, отсутствие такового. “Рыцарям” пришлось отозвать свои силы от осады авиабазы Кувейрис, к востоку от Алеппо. Им слишком досаждали армейские группы в районе месторождения, простреливавшие их драгоценные цистерны с нефтью. Куда более опасна для дела мятежников в целом постоянная эрозия морали в “освобожденных районах”. Захватив определенную территорию мятежники используют вооруженную силу для защиты своих экономических активов, а не для борьбы с режимом.