Сирийские чеченцы в “Одноклассниках”

17249

Мусафир (Путешественник) ранее известный как “Муслим”, также, возможно, из Чечни. На многих фото он появляется в майке с названием страны. Согласно Одноклассникам, ему 24 года и он находится в Алеппо.

17246

17245

 

Фото, датированное декабрем 2012, показывает его в кампании Сейфуллаха, что говорит о том, что они знали друг друга до Сирии. Фото, очевидно, сделано на Кавказе.

17247

Мусафир женат на Ханифе, и у нее тоже был аккаунт в Одноклассниках. В фото Мусафира можно увидеть его дочерей.

17248

 

В начале ноября оба аккаунта исчезли из Одноклассников.

Среди фотографий в Одноклассниках можно обнаружить виллу, которая, очевидно, является штаб-квартирой бригады.

17253

 

17254

 

17255

Видео в youtube и данные Одноклассников показывают, что Сейфуллах – популярный эмир, окруженный многими моджахедами, большинство из которых – чеченцы. Видео от 17 октября показывает, что они базируются в Алеппо, хорошо вооружены, и в их распоряжении – много автомобилей. Группа осуществляет военные операции и также участвует в гуманитарной работе среди местного населения.

17251

Феномен моджахедов, делящихся своим опытом в социальных сетях – youtube и Одноклассники позволяет воссоздать взаимоотношения между ними и взглянуть на их жизнь в Сирии.

По материалам: Irina Razafimbahiny An In-Depth Look At Chechen Fighters in Syria – Part I: Sayfullah Al-Shishani and His Circle. MEMRI December 6, 2013