В Сирии возобновилась война палестинцев против палестинцев

Усилия по достижению договоренности о прекращении огня в лагере палестинских беженцев Ярмук близ Дамаска, и переговоры, продолжавшиеся более недели, провалились.

Верные президенту Асаду подразделения Фронта Освобождения Палестины – Генеральное Командование начали наступление на лагерь.

Комиссия по Примирению официально признала провал переговоров.

Комиссия по Примирению возложила всю ответственность на лидеров вооруженных палестинских групп, окопавшихся в лагере. По версии Комиссии и сирийских властей, причиной провала переговоров стало требование палестинских группировок о том, чтобы все их оружие осталось под их контролем на территории лагеря.

В то же время, глава делегации мятежников на переговорах о примирении, Гамут Халил, обвинил в происходящем Фронт Освобождения Палестины и сирийское правительство. По его словам, боевики Фронта в пятницу внезапно открыли огонь по палестинским боевикам в лагере.

По первоначальному плану, из лагеря должны были уйти все иностранные боевики, над лагерем должен был поднят сирийский государственный флаг и восстановлена работа сирийских государственных учреждений. Боевики должны были сдать тяжелое вооружение, но могли оставить у себя стрелковое оружие.

Палестинцы, однако, стали требовать полного отхода правительственных и лоялистских сил от лагеря, заявили, что оружия не сдадут, а также потребовали пропуска в лагерь гуманитарных конвоев.