Джихад для немецкого кайзера

Двойная игра Хуссейна

И вот весной 1915 года Оппенгейм отправился в Стамбул, чтобы посвятить в свои планы сына Шарифа Хуссейна Фейсала. Последний охотно принял подарки от Оппенгейма: автомобиль и кучу денег. Но твёрдого согласия не дал. То, что Оппенгейм вероятно подозревал, но не знал наверняка – Шариф Хуссейн вёл переговоры и с британцами, которые следовали точно такой же стратегии, что и немцы. Чтобы ослабить немецко-турецкий союз, они в свою очередь собирались поднять восстание арабов против османов, под чьим игом арабы страдали много дольше, чем под британским.

Британским противником Оппенгейма был небезызвестный Томас Эдвард Лоуренс, прославившийся под имененм Лоуренса Аравийского. С декабря 1914 года Лоуренс работал в британской секретной разведке в Каире над тем, чтобы перечеркнуть хитрые планы Оппенгейма.

Британцы пообщали Хуссейн не только будущую независимость, но и титул “Короля Аравии”. Одновременно они гарантировали ему военную поддержку в борьбе против турецкой армии. Заманчивое предложение.

Однако и Оппенгейм не отступал. С багажом, полным пропагандистских материалов и с деньгами, он летом 1915 выехал из Дамаска на Аравийский полуостров, чтобы лично подстрекать людей к восстанию. Но и британцы настойчиво работали над тем, чтобы воплотить в жизнь свои планы. И наконец, арабскому отделу англичан в Каире удалось перетянуть к себе Фейсала. 24 октября 1915 года, Генри Мак Махон – британский верховный коммисар в Каире, в письме к Шарифу Хуссейну гарантировал, что Лондон поддержит арабские стремления к независимости. Якобы для этих целей британское правительство выделит ему сумму в размере 11-ти миллионов фунтов (сегодня это было бы 600 миллионов евро).

Рождение легенды

Ставки были сделаны, решение принято: вместо Священной войны против Великобритании, Хуссейн летом 1916 года призвал на освободительную борьбу против турок. * Поскольку его бедуинская армия была плохо организована для того, чтобы вести последовательную войну против турецко-немецких войск, британцы отправили к нему на помощь военного советника, который должен был координировать восстание. Это был Томас Эдвард Лоуренс, тот человек, который всё это и затеял.

Британцы разработали свою стратегию партизанской войны, в которой бедуины постепенно выматывали турецко-немецкие войска, и вскоре Лоуренс стал признанным героем арабского освободительного движения. В качестве благодарности принц Фейсал преподнёс в декабре 1916 года лондонскому посланнику оружие, которое сам полутора годами ранее получил в подарок от Оппенгейма.

Так родилась легенда о Лоуренсе Аравийском. Оппенгейм, напротив, казался почти забытым. 1 октября 1918 пал Дамаск, стратегически важная столица Сирии.** Он перешёл в руки восставших. Начались переговры о перемирии. Арабское восстание победило – до поры до времени. О том, что британцы не сдержат слова и мечты о независимой Великой Аравии будут разбиты, в этот момент ещё никто не догадывался.

И хотя Оппенгейм со своим планом потерпел такую грандиозную катастрофу, он и далее продолжал верить в то, что можно “джихадировать” Ближний Восток. В июле 1940, три четверти года спустя после начала Второй Мировой войны, Оппенгейм, которому уже исполнилось 80 лет, снова выступил в министерстве иностранных дел. И снова он предложил идею арабского восстания для связывания сил противника. И нацисты приняли его план, и тоже провалились, как и ранее кайзер. Оппенгейм, в глазах нацистов “полу-еврей”, тем неменее пережил войну в целости и сохранности и умер в возрасте 86-ти лет в Ландсхуте (Бавария) от воспаления лёгких.

***