Спецназ “Хизбаллы” крушит тылы мятежников

Ливанская газета Ad-Diyar опубликовала большую статью “Начало битвы за разделение юга и севера Сирии”.

По мнению автора, Шарля Аюба, сирийское командование постарается до начала конференции Женева-2 изолировать мятежников на юге и севере Сирии – и это, возможно, является одной из причин затяжки с открытием конференции.

Более того, сама конференция является не более, чем политическим прикрытием процесса элиминации террористических групп.

Сирийские источники подтверждают, что началась военная фаза закрытия границ с соседними государствами. В первую очередь будет восстановлен контроль над ливанской границей. Первоочередная цель- “иммунизация” Дамаска от террористических атак, перекрытие путей снабжения террористических банд и изоляция мятежников на севере страны от мятежников на юге.

До выполнения этой задачи никакая конференция не начнется. Уже сейчас начался первый этап штурма Ябруда, и за ним немедленно последует Ранкус.

Сирийский источник подтверждает, что подразделения коммандос “Хизбаллы” сумели отвоевать несколько районов в Восточной Гуте, которые ранее были потеряны в результате атак подкреплений мятежников, прибывших из Иордании.

“Хизбалла” блокировала сотни боевиков в Отейба, Аббадия и ан-Нашабия. Спецназ сумел прорваться за линию фронта и атаковать тылы мятежников аль-Бахария. Источники Ad-Diyar указывают на то, что битва за Восточную Гуту – составная часть сражения за Каламун, и по завершении сражения за Каламун мятежники на юге будут отрезаны от мятежников на севере. Именно этим объясняется решение о переброске отборных подразделений “Хизбаллы” в Восточную Гуту.

Сирийское руководство и его союзники сейчас работают над тем, чтобы перенести дату начала конференции Женева-2. Главной причиной этому является желание завершить военный процесс, апогеем которого станет настоящий “удар грома”, который спутает все военные и политические карты противников Сирии.