Сирия. Принцы Войны

Север Сирии разделен на феодальные вотчины, которыми правят враждующие друг с другом полевые командиры.

Каждый город, каждая деревня, каждое село контролируется различными командирами. Тысячи блок-постов усеяли провинции, удерживаемые мятежниками: только на короткой дороге от турецкой границы до Алеппо их насчитывается 34. Это – существование в условиях звериной конкуренции – люди живут за счет контроля над территорией, деньгами, контрабандными маршрутами. Гражданские называют это войной за трофеи.

Сотрудник благотворительной организации в Алеппо говорит: “Я привык передвигаться без всякого страха по Алеппо и Идлибу. Теперь я боюсь выйти из собственного дома. Каждый раз, когда ты покидаешь свой район, ты можешь быть ограблен, избит или похищен – зависит от настроения тех, кто охраняет сегодня блок-посты”.

Контрабанда топлива превратилась в массивный бизнес, в котором контрабандисты и боевики разворовывают нефть с месторождений на севере, грубо перерабатывают ее и продают в Турцию. Некоторые бригады мятежников полностью отказались от войны с режимом, и полностью посвятили себя нефтяной контрабанде. Другие утверждают, что занимаются контрабандой для финансирования войны.

Ахмед, активист оппозиции из Ракки, говорит: “Три года назад мятежники хотели драться с режимом. Все изменилось с того момента, как ССА стала контролировать границы и месторождения. Революция превратилась в войну за нефть. Я знаю бригады мятежников, которые пришли сюда из Алеппо и Дейр эз-Зур, и даже из Хомса, чтобы получить свою долю в нефтяном бизнесе”.

Махмуд, боевик из Джиср аш-Шугур в Идлибе, говорит: “Мы присоединились к революции, когда у нас были только охотничьи ружья для защиты наших деревень. В первые месяцы мы освободили наш город, заняли окружающую территорию и были счастливы. У нас была причина воевать с режимом. Мы освободили наш народ. Мы были братья по оружию, не офицеры и солдаты, командиры с подчиненными. Мы были друзьями. В апреле все изменилось. Приехали люди, которым дела нет до революции, которые заинтересованы только в продаже оружия. Они называют себя ССА, но им не нужна война с Асадом. Они захватили те районы, которые мы же освободили, установили блок-посты и берут с людей деньги за проход. Некоторые из моей бригады стали работать на них”.

Махмуд описывает историю “честного офицера” Ахмеда Хамиса: “Он мужественно воевал с режимом. Но потом появился иностранный спонсор, который начал снабжать его деньгами и оружием . Он отделился от бригады и сформировал собственную группировку. У него много оружия, но он не воюет против режима – у него времени нет. У него собственный бизнес – контрабанда дизельного топлива и блок-посты. Он также занят похищениями. Если его люди поймают солдата правительственной армии, они продают его семье”.