Сирия. Принцы Войны

За три коротких года он поднялся – от простого крестьянина до полевого командира, от продавца сигарет на улице заброшенной деревни до правителя провинции, главы бригады мятежников, контролирующей блок-посты и контрабандные маршруты.

ССА – сборище плохо координирующих свои действия, “умеренно исламистских” групп мятежников была главной надеждой Запада в войне за свержение Башара Асада.

Но в северной Сирии ССА превратилась в криминальное предприятие, с командирами, более озабоченными прибылями от коррупции, контрабанды и похищений, чем войной против режима – и об этом свидетельствует серия интервью, проведенных Sunday Telegraph.
C12-N2
Ахмад аль-Кнайтри, командир “умеренной” Бригады Омар Мухтар, говорит: “У этой революции много лидеров, которые не хотят краха режима. Они любят этот конфликт. Они превратились в принцев войны, они тратят миллионы долларов, живут в замках и ездят в крутых авто”.

В начале войны в пыльных кафе Антакии, турецкого города на границе с Сирией, все говорили о революции.

В них можно было увидеть командиров мятежников, склонившихся над картами и обсуждающих цель следующей атаки. Через три года война против Башара Асада практически забыта. Дискуссии теперь крутятся вокруг растущего влияния отростка Аль-Каиды, Исламского Государства Ирак и Сирия, и волны коррупции и преступности, накрывшей удерживаемые мятежниками районы.