“Хизбалла”: Петля под Каламун затягивается

Корреспондент кувейтской газеты Al-Rai побывал в совместном оперативном штабе “Хизбаллы”, сирийской армии и иракских Бригад Абу аль-Фадль аль-Аббас в районе Каламун.

Командиры заявили корреспонденту газеты: “Под Каламуном затягивается петля”. Объединенная группировка сирийской армии, “Хизбаллы” и иракцев развернута от эль-Ксейр к Шиншару, шоссе Алеппо-Дамаск в направлении на Карах и далее на Набек-Ябруд-Рухайбех, далее на Дераа, Дума, вплоть до Хараста.

Значение этого факта – “Район Каламун фактически изолирован”. В настоящий момент объединенная группировка начнет “отгрызать” у мятежников территории, окружающие единственный оставшийся незаблокированным у них проход Артуз – Ярфур, и территории внутри административного района Ранкус.

Далее командиры сказали: “За этим последует развертывание на горах, окружающих стратегически важные дороги дальнобойной артиллерии. Группировка в Каламун окажется полностью изолированной, и у джихадистов не будет иного выхода, как капитулировать – и это уже происходит каждый день (следует отметить, что вчера Асад продлил срок амнистии для сложивших оружие на 30 дней). Те, кто не сдадутся, будут перемолоты нашими ави налетами и генеральным наступлением”.

Газете также сообщили, что отбита попытка прорыва подкреплений джихадистов в районе аль-Бахира, близ иорданской границы. Сирийцы, иракцы и “Хизбалла” потеряли 85 бойцов, из них 23- боевики “Хизбаллы”. 7 боевиков “Хизбаллы” пропали без вести.

В свою очередь, джихадисты потеряли 271 боевика – представителей разных национальностей, многие – арабы из Залива. Джихадисты откатились на свои базы в Иордании.

“Хизбалла” признала, что если подобная атака увенчалась успехом, силы Асада потеряли бы многие сотни бойцов. Внезапная атака с территории Иордании, после первоначального замешательства, была остановлена силами четвертой дивизии Республиканской гвардии и “Хизбаллы”. “Хизбалла” перебрасывает на данное направление элитные подразделения, дабы подобные неприятные сюрпризы не повторились.

Командование совместного оперативного штаба предсказывает, что борьба за ключевые стратегические центры продолжится в ближайшие два месяца, и на нее никак не повлияет ход конференции Женева-2.