Шиитский джихад в Сирии. Организация Бадр

Вчерашний обстрел саудовского КПП Джейш аль-Мухтар(Организация Бадр) вновь привлек внимание к шиитским милициям в Сирии. На территории Сирии таковых насчитывается семь-восемь, и Бадр является одной из крупнейших.

В феврале 2013 лидер Бадр Хади аль-Амири, заявил, что Турция и Катар снабжают оружием Аль-Каиду в Сирии, и это равнозначно объявлению войны против шиитов.

По данным на 2006 год, в рядах Бадр насчитывалось 10 тысяч боевиков.

Весной 2013 появились первые пропагандистские видео, в которых сообщалось, что “Бадр будет защищать Сайда Зейнаб до последнего муджахида”.

Бадр официально сообщил о том, что он принимает участие в сирийской войне 13 июля. По первоначальному сообщению, в Сирию были посланы 1500 боевиков. О первом убитом сообщили 21 июля.

К концу июля о своем участии в войне заявили два отростка Бадр – Асаиб Ахл аль-Хак и Лива Кафиль Зейнаб.

Большинство иракских боевиков дислоцированы в провинции Дамаск, воюют в Восточной Гуте и Сайда Зейнаб.

Песня Бадр: “Послание от Бадр нечестивцам”: “Мы издадим смертный приговор ССА, и никто не сможет нас победить”

Иракские боевики вооружены также, как “Хизбалла” – РПГ-7, автоматы Калашникова, M-16, снайперские винтовки SVD и имеют в своем распоряжении иранскую копию австрийской снайперской винтовки Steyr HS.50.

2

Бадр ведет большую пропагандистскую работу, направленную на то, чтобы разъяснить шиитским массам необходимость джихада в Сирии. Несколько образцов:

3

Из Багдада (аль-Джадрийя, шиитский район) мы пришли к тебе, Сайда Зейнаб

4

Хаменеи благословляет воинов Бадр

5

Наиболее провокационный постер: Аятолла Хаменеи взирает из глубин земного шара, над которым развешены символыАсаиб Ахль-Хак, ливанской “Хизбаллы”, Организации Бадр, корпуса стражей исламской революции, Катаиб Хизбалла”.

6

Аятолла Хаменени на фоне марширующей ливанской “Хизбаллы” с символикой Бадр.

Враги шиитов (а таковых в регионе изрядное количество) распространили на этой неделе сообщение о том, что иракские шииты устремились в Сирию “сотнями”.

Причиной, по версии рупора Саада Харири и ливанских суннитов, газеты Al-Mustaqbal, является “недавнее увеличение жалованья боевикам до 2500 тысяч долларов в месяц”.

Боевиков перебрасывают из аэропорта Наджафа в Тегеран, оттуда – в Бейрут, где их встречают представители корпуса стражей исламской революции, организующие переход границы и транспортировку в Дамаск.