Возвращение. Франция и контуры нового Ближнего Востока

Многие обратили внимание на время интервенции. С осени 2012 в рейтингах и опросах общественного мнения Олланд и его кабинет находились в состоянии свободного падения, столкнувшись с застоем в экономике и нарастающей безработицей – несмотря на то, что сложившаяся ситуация, в общем-то, не была виной самого Олланда. 90% опрошенных французов заявляли, что “Франции необходим настоящий лидер для восстановления порядка” (не указывая, какого именно). Именно в этот момент началась французская война в Мали.

Операция была успехом – в том смысле, что джихадисты до поры до времени рассеяны, а государственность Мали спасена. Вопрос о том, насколько это помогло Олланду в решении его внутренних проблем, остается открытым. Французские интервенции в Африке – новинка не большая, чем весенний дождь в Париже. С момента образования Пятой Республики в 1958 Франция участвовала более чем в 40 рейдах, операциях и войнах на черном континенте, и французская общественность к ним попросту привыкла.

Сирийская война бросила французам новый вызов, и они, в отличие от прочих представителей западных государств, достаточно четко себя позиционируют.

С самого начала сирийского кризиса Франция оказывает непрерывную экономическую, гуманитарную и политическую поддержку оппозиции. Французы также несколько раз пытались пробиться через российское вето в Совете Безопасности, в надежде достичь консенсуса по вопросу о судьбе режима Асада.

В декабре 2012 Франция организовала международную конференцию, целью которой был сбор средств для сирийских мятежников и организации нормальной жизни в “освобожденных” районах. Франция была первым государством признавшим уже забытое “правительство” оппозиции, когда таковое было организовано.

Франция была единственным западным государством , безоговорочно поддержавшим США, и выразившим готовность атаковать Асада после химических атак 21 августа.

Франция, хотя иногда и неопределенно, но последовательно поддерживает одну сторону в сирийском конфликте – сторону мятежников – несмотря на многочисленные оговорки о том, что оружие не должно попадать в руки “Аль-Каиды”, что военная интервенция в Сирии должна носить “пропорциональный характер” и т.п.

Эта поддержка отражает стремление Франции играть большую роль в регионе, и, в первую очередь, в Ливане.

Франция глубоко озабочена интервенцией “Хизбаллы” в Сирии и возможным выплеском сирийской войны в Ливан, а также в другие страны – Иорданию, Турцию, Израиль, и даже на собственно французскую территорию.