Возвращение. Франция и контуры нового Ближнего Востока

Сауды начали массовые инвестиции во французский сельскохозяйственный, оборонный и продовольственный секторы. Одним из примеров может быть сообщение Al-Jazeera о покупке Саудами 52% Doux, птицеводческого концерна в Бретани.

У Франции – высокие ставки в суннитских странах региона, которые яростно выступают против самой идеи ядерного Ирана. Саудовская Аравия, например, – основной покупатель французского оружия в регионе. Хершко говорит: “В свете текущей экономической ситуации во Франции, которая, мягко говоря, не блестящая, эти оружейные сделки очень важны для страны”.

В действиях на международной арене нынешнего, да и любого другого французского руководства всегда отчетливо прослеживается голлистское влияние – и совершенно не случайно.

Институты и идеалы Пятой Республики были подогнаны под “величие”. Де Голль как-то обронил: “Франция не может быть Францией без величия” – и величия можно достичь лишь на международной арене. Но если сценой де Голля был весь мир, то публика была исключительно французской: величие за рубежом должно объединять грызущихся субъектов на родине.

Голлисткий императив – думать локально, действовать глобально, проявляется в деятельности всех последующих французских президентов – консерваторов, либералов или социалистов.

Пример Франсуа Олланда – один из наиболее наглядных. Мантрой его предвыборной кампании был слоган C’est l’économie, pauvre con! (это экономика, придурок!). Олланд практически не говорил о международных делах. Инициировав вторжение в Мали Олланд, как ранее Миттеран, превратился в “нечаянного голлиста”.

Молниеносное решение Олланда, несомненно, застало французский политический класс врасплох – он не воспринимался в качестве политика, известного своей решимостью. Тем не менее, интеллектуалы и широкая общественность президента поддержали, придя к консенсусу о том, что речь идет о “меньшем зле”.

Решение об интервенции в Мали, несомненно, столкнулось и с оппозицией. Глава Левого Фронта Жан-Люк Меланшон заявил, что Олланда интересует не Мали, но урановые богатства соседнего Нигера, лидер зеленых Ноэль Мамер сообщил, что речь идет о “пропаганде”, а упертый голлист Доминик де Вильпен посетовал на то, что новый президент “забыл уроки Афганистана”.